Рецензия на книгу Крысы в стенах от Yachmenka_magical

написала рецензию4 ноября 2018 20:32

Уолтер де ла Поэр, был объявлен убийцей, бежал в Виргинию из древнего родового замка, проклинаемый местными жителями.
И вот, его потомок вознамерился отреставрировать и воскресить древний прекрасный замок, который несомненно может представлять огромный интерес как памятник истории и архитектуры.
Есть и еще одна цель у благородного потомка. Он должен доказать всем и наверное, главное себе, что предки не были чудовищами и не заслужили оговоров, наветов и ненависти от местных жителей.

Реставрация прошла успешно. Поселившись в замке, молодой Делапоэр привез с собой слуг и кошек, жизнь начала налаживаться в древнем семейном гнезде.
Только странное дело, кошки начали себя вести очень странно, бросаться на стены, шипеть, ну и сами стены давали повод такому животному поведению.

Замок возрожден, но зло, таившееся в стенах не делось никуда, оно лишь залегло на дно до поры до времени и лишь жуткими видениями, стонами, шорохами, дает о себе знать. А местное население тем временем так же сменившее поколения, помнит и ненавидит нового хозяина, боится, осуждает и отвергает.
Как известно, не бывает дыма без огня…

Классно показано в рассказе, желание не признавать и отрицать не совсем приятные вещи о своей семье. Хотя, в душе скорее всего таится отгадка, страшная, жуткая, леденящая душу. Можно ли принять, осмыслить, пережить и при этом не сойти с ума от своего прошлого?
И после прочтения, стоит задуматься о том, а стоит ли ворошить прошлое, или ну его, родственников, семейные замки и наследство не выбирают. Пусть уж оно остается там, где его оставили предки.

#адвенткалендарь

@victorisa Виктория 1 марта 2015
Этот рассказ стал для меня самым страшным среди других произведений Лавкрафта. В данном произведении рассказывается о древнем роде Де ла Пор, о тёмных тайнах семейной ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 1 ноября 2017
#конкурс_Хеллоуин Когда тоскливо или одиноко, когда близкий человек причиняет боль или на сердце тревожно, говорят, что у человека кошки скребут на душе. Но есть и ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 9 ноября 2017
Старинное поместье многие годы стояло заброшенным. О нем ходят легенды и слухи, его называют проклятым. А семейство де ла Поэр даже много лет спустя пользуется ...Читать далее