Рецензия на книгу Источник от vandal

написал рецензию6 ноября 2018 14:26

#свояигра

Ну чтож, я понял, что когда-нибудь прочту эту книгу после слов одной рыжей девы – «чуууууваааааааак, это книга тебе точно понравится!». Чувствовалось мне, что это творение где-нибудь мне точно прилетит. Я даже скачал ее заранее. Не подвела чуечка.

Скажу сразу – я так и не понял, понравилось мне или нет. В книге есть для меня свои плюсы и минусы, которые никак не могут перевесить себя в одну из сторон. Поэтому, придется просто все описать.

Христианин, еврей и мусульманин(отличное начало для хорошего анекдота) начинают раскопки в местечке Макор, которое находится на земле Святой. И все так удачно складывается – что не день, так новая интригующая находка. Как будто археологический рог изобилия нашли.

Вот тут автор преподносит главный сюрприз – о каждой вещи, которая была найдена учеными, начинается свой рассказ, а точнее, история, в которой эта вещь играла какую-то роль. С первых людей, которые еще в пещерах жили и до «наших дней».

Я-то ожидал каких-то постоянных ссор и конфликтов между участниками экспедиции из-за разности их веры, их сложных взаимоотношений народов в историческом плане и т.д., а здесь просто история одного места с далеких-предалеких времен. Это было реально интересно.

Проблема для меня была в том, что все эти истории неразрывно связаны с евреями и иудаизмом. С зарождением, развитием, распространением и вообще «истоком» этой религии. Их законы, правила, обычаи, традиции и проблемы, которые до сих пор существуют. Да, это все было интересно и познавательно, НО так уж получилось, что я не люблю народы, постоянно говорящие о своей избранности. А здесь не просто говорили – они кричали об этом на каждом шагу.

Не подумайте, что я какой-то антисемит или что-то в этом роде. Нет. Этому народу пришлось через многое пройти и это очень грустно. Но это не делает их избранными.

В общем, это действительно интересная книга, но не для меня.

@amir6 ноября 2018 18:00

Почти несколько веков сионизм - был утопичной идеей о создании еврейского государства. Даже Гитлер не писал ничего против сионизма, потому что изначально это действительно была маленькая и добрая мечта. Но после создания Израиля сионизм как-то самостоятельно начал трансформироваться в идею о богоизбранности..

Валюшка (@dpakoshka)6 ноября 2018 19:36

Ну, хоть не совсем не понравилась, тоже хорошо :D

v v (@vandal)6 ноября 2018 20:58

@amir, так Израиль и есть утопия, созданая с целью дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке.
Вот и книги евреи слишком рьяно рассказывают "как они отвоевали себе родину", ведь они же избранные.

v v (@vandal)6 ноября 2018 20:59

@dpakoshka, а то вообще обидно было...столько страничек и все зря...

@amir7 ноября 2018 17:55

@vandal, ага. Мы в детстве красных муравьев к черным подселяли. Результат всем понятен. Примерно то же самое Запад сделал в 40-50-е. А знаешь кто первым предложил эту идею? Добрый Иосиф Виссариныч.

@loki 27 февраля 2018
#книжные_жирушки "Мы пытаемся раскопать древнюю историю, а оказывается, живем в ней" Как оказалось, флешмоб жирушек просто прекрасно мне подошел, я взялась за те книги, о ...Читать далее
@tinuviel Рената 12 сентября 2019
Долго не могла приступить к рецензии, стирала и переписывала. Так сложно выразить мысли и эмоции после прочтения. В 1964 году группа археологов начинает раскопки холма ...Читать далее