Рецензия на книгу Смилла и ее чувство снега от Tatihimikosan

написала рецензию6 ноября 2018 21:32

#Зима1_1курс 1.1 Изморозь

Холодный детектив - это вы декан подобрали точное определение:) Холода здесь хоть отбавляй. Мрачности и уныния тоже хватает. Единственное, что забавляло меня, так это приставка фрекен к имени героини (на обложке моей книги из эл.библиотеки было написано "Фрекен Смилла и ее чувство снега" - возможно перевод другой), не могла не вспоминать фрекен Снорк и фрекен Бок совершенно вразлад с книгой:)
Уже из названия понятно, что героиня не замужем, характер имеет нордический, поведение скрытное, чуть ли не маргинальное. "- Смилла. Как может быть, что у такой изящной и хрупкой девушки, как ты, такой грубый голос? - Мне очень жаль, - говорю я, - если создается впечатление, что груб у меня только голос. Я изо всех сил стараюсь быть грубой во всем." Она одинока, но не потому что одна, она просто из тех, кто не такой как все. Ее неприятие большого города и тоска по родным просторам мне показались очень близки. Она сама как суровый пейзаж Гренландии, прекрасный, но чтобы с ним жить, нужно быть невероятно сильным человеком. Завязка детективной линии тоже неплоха, почему же я не пищу от восторга и не ставлю 10 баллов, тогда как вроде все компоненты, которые мне обычно нравятся есть? Концовка, все убивает концовка в духе дешевых изданий фантастики. Так испортить книгу, что смотрелось отлично как одна из серий "Секретных материалов" (восьмой эпизод первого сезона "Лед" кому интересно проспойлерить и понастальгировать), здесь показалось ужасно неуместным. В общем атмосфера и героиня на 10 баллов, многие ее размышления занесла в свой цитатник, но за концовку автора надо подвесить за причинное место:)

Иринка (@aprilday)7 ноября 2018 15:48

Надо посмотреть, у автора еще что-то есть в библиографии? Помню, в школьные годы мне тяжело давалось вступление в сочинениях. А тут , может, у человека с финалом дела не складываются )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 ноября 2018 15:59

@AprilDay, да он успешный писатель теперь, эта книга у него первая как я поняла, и он сам в недавнем интервью признался, что сейчас написал бы другой конец, автор интересный и необычный, героиня вообще зачетная получилась, я тоже планирую еще что-нибудь у него почитать.

Иринка (@aprilday)7 ноября 2018 16:05

@Tatihimikosan, для меня скандинавы чуть лучше современных французов, а современных французов я не понимаю. и все же надо попытаться для расширения горизонтов )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 ноября 2018 17:25

@AprilDay, у меня тоже с французами все сложно:) А вот скандинавы, мне кажется, нам ближе, все же северянин северянина лучше поймет.

@baska_kielbaska Бася Колбася 19 июля 2014
Книга понравится любителям детектива и остросюжетной литературы. Тех, кто зачитывался "Девушкой с татуировкой дракона", "Фрекен Смилла и ее чувство снега" непременно порадует. Это скандинавский детектив ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
Смилла Ясперсен – главная героиня расследует убийство соседского мальчика Исайи. Точнее она думает, что это убийство, и типа расследует. Сама она гренландка, поэтому и не ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Книга оставила после себя довольно странное впечатление. С одной стороны, она навевала тоску и уныние своими затянутыми описаниями, недостаточно динамичным развитием сюжета и откровенно отталкивающим ...Читать далее