Рецензия на книгу Фатерланд от vandal

написал рецензию8 ноября 2018 9:59

#БК_2018
9. Книга, написанная в год, когда вы родились.

Когда я был слишком молод и юн, мне нравилось представлять, как бы пошла история, «если…» и подставлял любое сомнительное событие в российской истории. Представлял, конечно, в пользу России. Отец частенько смеялся над этим и всегда повторял, что история не имеет сослагательного наклонения. Сейчас-то я это прекрасно понимаю, но иногда так и хочется снова задуматься «а что если…». Вот как раз эта книга и представляет событие «если». Не в пользу России.

20 лет прошло со времен Второй Мировой войны. СССР побежден силой, Англия экономикой, а США – наукой. Третий Рейх выиграл и теперь все народы Европы работают на общее благо немецкого народа. Да, где-то за Уралом продолжается сопротивление русских, но на это уже никто особо не обращает внимание. Люди, чьи мозги уже давно промыты идеологией и всевозможными воззваниями, счастливы. Они мало знают, что творится за границей Рейха, как идет война с русскими, что случилось с евреями. Все это уже неважно. Мир стал таким, как и хотел великий фюрер.

Ранним утром, следователь полиции Ксавьер Марш, начинает расследовать дело об убийстве в элитном районе Берлина. С первых дней дело оказывается непростым, а чем дальше, тем появляется все больше вопросов ко всем – начиная от начальства и заканчивая самим правительством. И это будет очень интересно.

Сначала я очень скептически относился к данной альтернативной истории, но с развитием сюжета, когда действо детектива стало все быстрее закручиваться, я стал восхищаться задуманным. Подтянув сюда политику и добавив нотки антиутопии(хотя, какая здесь может быть антиутопия, если такое было в нашей истории и люди стремились сделать свой мир еще лучше) история становилась вообще шикарной. Это было действительно круто.

Получилось правдоподобно. Вот прям очень. Я бы не удивился, «если» история пошла именно этим путем. Что именно так развивались бы дальнейшие события. Что именно такая судьба была уготована всем, в чьих жилах не течет арийская кровь. Что именно так жил бы Третий Рейх. Немного даже страшно становится, как представишь все это в реальной жизни.

В общем, это отличный политический детектив в альтернативной истории. Вот прям порадовал. Не зря прочитал.

@neveroff 2 июля 2015
Знаете как можно охарактеризовать жанр этой книги? Политический детектив в антиутопической альтернативной истории! 1. Детектив: на протяжении всего повествования главный герой-следователь ведет расследование убийств. 2. ...Читать далее
@obukhova Таня 8 октября 2015
Только представьте: Германия победила во Второй мировой; президент Кеннеди дожил до почтенных седин; Рейх распластался едва ли не на всю Европу; Литвы, Латвии, Эстонии больше ...Читать далее
@rina_rot Катя 23 января 2019
Что было бы, если бы фашистская Германия победила во Второй мировой? Страшно задумываться, даже не хочется этого делать, да? А не страшно узнавать и вспоминать, ...Читать далее