Рецензия на книгу 1793. История одного убийства от Nyut

написала рецензию9 ноября 2018 0:57

#самсебедекан Математический

Хотела исторический колорит - получила, выдохнула и ещё получила.

А может, речь идёт не о свойствах эпохи, а об ужасах, на которые способна человеческая натура и которые она творит с удовольствием. Чем Петтерссон из Прядильного дома не зеркальное отражение нациста-садиста из немецких конц-лагерей. Или убийца, ставший монстром по вине равнодушных и жестоких родителей, из-за нехватки любви, - образ часто мелькающий в современных детективах и триллерах.

Многие страницы вызывали рвотный рефлекс и чисто физический дискомфорт.

С другой стороны были и привлекательные герои: матрос-инвалид, вечно пьяный, сильный и добрый; помощник полицеймейстера Винге, главный сыщик этого романа; девочка Анна Стина с твёрдой волей и желанием отмстить холодному миру добротой.

Очень подробно описаны чувства, ощущения и мысли героев - определённо сильная сторона автора, погружал в каждого персонажа, даже через «не могу».

Были и шероховатости - особенно в финале, чуть-чуть нелепо вышли некоторые детали.

В классическом смысле детектив не получился, чем-то другим взяла книга, хоть и отталкивающих ингредиентов насыпано в изобилии.

@lorikieriki Катя Cat 23 ноября 2018
1793 год. Швеция. Из воды вылавливают необычный труп – убийца поочередно ампутировал жертве все конечности, каждый раз дожидаясь заживления. Смертельно больной Сесил Винге и потерявший ...Читать далее
@wolf94 13 мая 2019
Мир устроен скверно: слишком много мрака и слишком мало света. Начало мая выдалось не самым удачным в книжном плане. Что не книга — разочарование, поэтому ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 29 октября 2019
История одного года. Чаще всего я такие книги читаю не ради самой истории, в данном случае убийства, а истории страны. И каждый раз убеждаюсь в ...Читать далее