Рецензия на книгу Искушение Тьюринга от mariana

написала рецензию12 ноября 2018 22:18

#крестная_мать

Очень заманчивая аннотация у книги, но на деле не такое заманчивое содержание. Все потому что я возлагала на книгу большие надежды. Я хотела освещения немного другой стороны жизни, но мне показали более модную.

1954 год, гонка вооружений уже в разгаре, там и сям узнают о шпионах. А в маленьком городишке Уимслоу умирает ученый отравившись... яблоком. Дело классифицировали как самоубийство и собираются закрыть. А все потому, что Алан Тьюринг был геем и не скрывал это. Тогда это было уголовным преступлением и все решили, что ученый не смирился с гонениями. Но молодой коп Леонард Коррел решить докопаться отчего в биографии Тьюринга столько белых пятен и где он был во время войны.

Первая часть, где мусолили тему притеснения ЛГБТ меньшинств была дикой скучной. Потому что через слово одно и тоже: все они предатели родины, если еще не предали, то обязательно предадут, потому что их будут шантажировать из-за грязных секретов, геям доверять нельзя и т.д. и т.п. А вот, где полицейский расследует прошлое Алана Тьюринга довольно интересно. Ведь там была работа на разведку и работа над созданием дешифровальной машины "Энигмы". Но эта часть получилась все же скомканной. Да и ответ на вопрос было ли это самоубийство на почве вины, по не осторожности или убийство я так и не получила.

Если самоубийством, то очень оригинальным способом.

@ekaterin_a13 ноября 2018 15:26

значит, хорошо, что я передумала ее читать.

@loki13 ноября 2018 16:35

@ekaterin_a, и я)