Рецензия на книгу И грянул гром от loki

написала рецензию20 августа 2014 17:24

#флешмоб_Брэдбери
Как и ожидала: не прониклась
ВО-первых, совершенно непонятно, зачем в такой короткий рассказ запихивать столько бессмысленных описаний? Не люблю я эти многочисленные синонимы, не несущие никакой смысловой нагрузки.
Во-вторых, здесь нужна форма побольше. Потому что было обещано ПОЛНОЕ преображение мира и непонятно в какую сторону, а тут всего лишь к власти пришел другой человек. То есть, по сути, кроме орфографии в прошлом и нового президента теперь ничего и не изменилось. А где же: они прибыли в прошлое, а там эволюция пошла абсолютно в другую сторону? Где? Может, где-то это и есть, но додумывай-ка ты сам, читатель, а я решил написать короткий рассказ.
В-третьих, ну как-нибудь бы проверяли людей, которых собираются отправлять в прошлое, или тропу эту сделаи закрытой со всех сторон куполом или еще что, а так было очевидно, что когда-ниюудь произойдет то, что человек испугается динозавтра. Это ж не на лису охотиться. В общем, разочарована я...
Единственное, что понравилось , - это название.

Анастасия (@anastasia_roja)20 августа 2014 17:34

у меня эта книга в "хотелках". Название привлекло, думала и книга оставит приятное впечталение. Ну что ж, посмотрим, буду ли я разочарована или все-таки нет)

@anastasia_rojo, это не книга - так, короткий рассказ. Но в принципе я не согласна с товарищем Локи - главное здесь сама идея. Конечно, если сравнивать с фильмом, то естественно ты немало разочаруешься - читатель ведь привык к тому, что фильмы довольно поверхностно освещают сюжет, а вся глубина находится именно в книге. Здесь же скорее для фильма взяли идею, и как и все фильмы, основанные на сильной идее, придуманной профессионалом, а не режиссёром-сценаристом, этот самый фильм оказался сильным и впечатляющим.

Анастасия (@anastasia_roja)20 августа 2014 18:08

@hloja_myrakami, ну раз есть фильм, то я обязательно прочитаю рассказ, чтобы потом посмотреть фильм. Люблю читать, а потом смотреть. Люблю сравнивать свое вИдение истории с тем, что показано на экране

@anastasia_rojo, хах, вы удивитесь) Эффект бабочки - идея сюжета взята как раз у Рей Брэдбери)

@loki20 августа 2014 18:28

@hloja_myrakami, саму идею можно было написать в строчку тогда, раз только на важна в книге

@loki, ? Но в этом и заключается авторский талант - написать идею так, что она нигде не будет озвучена, а будет додумана автором сама. Согласитесь, что нужно обладать талантом, чтобы в таком коротком рассказе суметь поселить в головы читателей ИДЕЮ. Хотя конечно с Эрнестом Хемингуэем в этом смысле никто не сравнится. Он как-то умудрился поспорить с друзьями, что сможет написать самый короткий рассказ, который растрогает любого. Спор он выиграл, написав "For sale: baby shoes, never worn" (Продаются детские ботиночки. Неношеные).

Пы сы: но моим любимыи подражанием Хемингуэя является это: "Мечтала о нем. Получила его. Дерьмо." Наверное потому, что я девушка. Это поооолный восторг.

@loki20 августа 2014 18:38

@hloja_myrakami, если ты начал писать, то пиши. Я хочу почитать развитие этой идеи, а не ее суть и додумать. Я не писатель, писатель Бредбери. Вот он пусть и описывает суть
Ну или на крайний случай, пусть идея будет не такой глобальной и придумана без косяков

@loki, ну что ж, к сожалению, сделать это уже невозможно. Помню я так же разочаровалась, когда не нашла книги про День Сурка. Я почему-то думала, что этот фильм снят по книге. Оказалось нет! Я была ужасно расстроена(

Анастасия (@anastasia_roja)20 августа 2014 19:02

Теперь мне еще больше захотелось прочитать) Что же там за идея, которую нужно додумать

@neveroff20 августа 2014 22:20

А Локи все-таки не удержалась и подошла предвзято))) Уважаю, что остаетесь с принципами, не подстраиваетесь! Но о президенте Вы не правы. Он не просто новый - он тот самый, которого все боялись вплоть до "слинять" из страны если победит, помните? А теперь наоборот - все рады, что именно он. Т.е. не орфографией единой, так сказать. Изменилась нравственность людей. Из-за "всего лишь"...

@neveroff20 августа 2014 22:21

@anastasia_rojo, рассказ очень короткий, не спеша минут 40 читается. Так что выделите время, потом расскажите, что Вы думаете на счет делушки Р.Б.))

@loki20 августа 2014 23:06

@neveroff, о, ну это было бы так здорово почитать))) длинный такой роман об изменениях)

@loki21 августа 2014 7:54

@neveroff, я тут еще ночью подумала и поняла, почему мне не понравился президент и орфография. То есть, понятно, что изменилось что-то большее, но это не отразилось в рассказе так, чтобы я поверила...

Анастасия (@anastasia_roja)21 августа 2014 8:25

@neveroff, сегодня дочитаю Дон Кихота и сразу же примусь за этот рассказ!

Евгения (@ptaxy)21 августа 2014 22:19

Возможно, автор предлагает читателям самим додумать. Толчок он нам дал, что может быть, а дальше...

@loki22 августа 2014 9:28

@ptaxy, если я захочу что-то додумать, я лягу на кровать и помечтаю на тему " а что было бы, если бы мир был не такой". А я хочу почитать версию автора, как он видит этот изменившийся мир, что в нем поменялось и тд, а не додумать

Евгения (@ptaxy)22 августа 2014 9:45

@loki,
Автор нам подкидывает идеи, как полешки в огонь: вот потоньше, чтобы пламя ярко так разгорелось, вот потолще, чтобы горело дольше, пусть не так ярко, но жару надолго хватает

Евгения (@ptaxy)22 августа 2014 9:48

Эк, сколько дискуссий вызвал небольшой рассказ, а Вы говорите...Пламя разгорается!

@loki22 августа 2014 9:57

@ptaxy, дискуссии вызвал не рассказ) а наша беседа. по рассказу все понятно и дисскутировать нечего)

@loki22 августа 2014 9:59

@ptaxy, а где в этом рассказе идея потоньше и где потолще?

@nixie Рената 19 марта 2014
Рассказ,который поначалу можно принять за детскую сказку или за рассказ для детей младшего школьного возраста (лично я так сначала и подумала),в итоге оказывается сильным и ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 1 июля 2014
грянул гром" - короткий рассказ, на прочтение которого у Вас не уйдет много времени, но впечатления от него останутся надолго. Сначала автор пытается погрузить ...Читать далее
@neveroff 16 августа 2014
Малая форма повествования подразумевает насыщенность каждого предложения информацией. В этом рассказе Рэй Брэдбери идет другим путем, более профессиональным, на мой взгляд. Он насыщает строки Образами ...Читать далее