Рецензия на книгу Бремя молчания от chupacabra

написала рецензию17 ноября 2018 14:34

Как же сильно меня увлекла эта книга!

Начну с того, что соглашусь со многими - детектива тут как такового нет, но знаете - и фиг с ним. Вот правда. Я даже забыла о том, что был заявлен подобный жанр. Ты несешься по страничкам и ждешь, чем же все закончится, даже не думая о том, кто же виноват. Очень динамичное повествование, и при этом легко читаемое.

В этой книге много действующих лиц, и интересно, что каждая новая глава написана от лица нового персонажа. Лично мне это очень понравилось, во-первых, ты смотришь другими глазами на происходящее, а во-вторых, ты окунаешься в чужой мир.

Эта книга не просто история одного дня, где пропали две маленькие девочки, это истории внутри истории. Здесь каждый проживает свою жизнь. Это тот вариант, когда понимаешь героев, потому что читаешь от их лица. При том, что в жизни они чаще всего молчат. Вот такая абсурдность. Но подумайте, как часто мы молчим о самом важном? Порой мы не хотим слышать чего-то и потому не задаем вопросы, а порой молчим, чтобы не причинить боль, иногда замолкаем, когда думаем, что и так все понятно.... Мы все молчим. Вот и персонажи в книге умалчивают многое. А в итоге открываются страшные истины повседневной жизни каждого.

Знаете, можно осуждать ту же Антонию, но я не знаю, как на самом деле поступила бы на ее месте. Да, головой понимаю, что так нельзя, что когда ситуация касается не только тебя, но и детей, то нужно что-то решать, но в то же время, я не была в ее шкуре, мне не понять. Одно я могу сказать точно - она любит своих детей, искренне. И именно это кстати, как по мне, позволило Бену и Калли вырасти хорошими ребятами. Да и вообще, в книге очень много сказано о любви, не только к ребенку, но и между взрослыми. Эти истории мне показались очень трогательными и безумно печальными, хотелось хэппи энда, но все таки рассказано все было более прозаично.

К концу книги я даже забыла, что пытаются найти преступника, на столько меня увлекли судьбы героев. И это замечательно, книга и должна окунать с головой, в данном случае автору это удалось полностью!

#свояигра

@loki17 ноября 2018 14:41

я ее читала прям очень давно, мне кажется, лет 10 назад. *посмотрела год издания, 10 лет не будет, но где-то тогда*
и что-то она мне тоже так понравилась, что я хотела перечитать и в бумаге даже купила
когда-нибудь доберусь до нее
когда закончатся все игры на ридли)))

liubov (@ottovi)17 ноября 2018 17:04

@loki, вряд ли это будет скоро))

@chupacabra ой, ну прям заинтересовала, люблю, когда повествование от нескольких лиц. Если даже Оксана хвалит, то и мне скорее всего приглянётся, объём то большой?

@loki17 ноября 2018 17:18

@ottovi, ну я за 10 лет могла мнение изменить)) Тогда я и Донцову читала))

@chupacabra17 ноября 2018 20:57

@loki, звучит как никогда)) ведь игры такие игры, они чет не планируют заканчиваться))

@chupacabra17 ноября 2018 20:58

@ottovi, на озоне говорят в печатном страниц 300, так что средняя по объему, но за счет динамики мне она показалась довольно небольшой. буду рада, если тебе понравится)

liubov (@ottovi)17 ноября 2018 21:43

@chupacabra, даа, нужно будет выкроить времечко :З
@loki ну значит помучаюсь чуток)

liubov (@ottovi)4 февраля 2019 23:21

Подскажи, пожалуйста, можно сказать что в книге несколько сюжетных линий, ведь каждый герой рассказывает свою?)

@chupacabra4 февраля 2019 23:31

@ottovi, ты знаешь, я склонна думать что да - несколько сюжетных линий. Как минимум взаимоотношения взрослых персонажей и их прошлое, поиск детей и собственно мир детей и их проблемы

liubov (@ottovi)4 февраля 2019 23:47

@chupacabra, спасибо за помощь^^

@chupacabra5 февраля 2019 0:03

@ottovi, пока не за что, надеюсь Генерал зачтет книгу))

liubov (@ottovi)5 февраля 2019 10:17

@chupacabra я предварительно её спрошу ;)

@loki5 февраля 2019 10:43

@chupacabra, мир взрослых и детей - это не несколько сюжетных линий)
а вот прошлое и настоящее - несколько

@loki5 февраля 2019 10:44

Таня, там прям идет прошлое, как будто отдельная линия или просто воспоминания?

@chupacabra5 февраля 2019 11:35

@loki, там вот я и имела в виду, что там прошлое и настоящее. Хотя сейчас задумалась, может это и правда больше воспоминания....
Блин((( мне нужно подумать

@loki5 февраля 2019 11:45

@chupacabra, смотри, ты читала эту книгу

Ежевичная зима

и тут по аннотации понятно, что 2 сюжетных линии. Вот в этой так же или нет?)

@chupacabra5 февраля 2019 11:51

@loki, я все таки склонна думать, что это больше воспоминания, а значит нет, не подходит

Ну тебя, вчера у меня все норм было(

Но надо бы поискать того, кто лучше помнит, у меня в голове только общий сюжет и впечатления

@mary.ru.188 Лера Домино 26 июня 2015
Честно говоря, я даже не ожидала, что книга про маньяка, тем более с моим нелюбимым присутствием детей в сюжете как главных действующих лиц возродит во ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Огромный плюс этой книги в том, что она написана от нескольких людей. Автор переключается между героями и описывает одну и туже ситуацию с разных ...Читать далее
@rina_rot Катя 29 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Книга приковала к себе мое внимание, и я читала-читала, мне не хотелось отрываться, и вовсе не из-за того, что я поскорее желала узнать, чем ...Читать далее