Рецензия на книгу Домби и сын от celaeno

написала рецензию20 августа 2014 22:00

Центральной фигурой романа является заглавный герой мистер Поль Домби - богатый владелец компании, лелеющий мечту о том, что его сын продолжит его дело. Именно с сыном были связаны все мечты, надежды и желания Домби, потому что в своем сыне Домби, как и его отец, и прадед, хотел видеть себя - наследника и продолжателя дела семьи Домби. Семейство Домби позиционирует себя едва ли центром Вселенной, где все должно совершаться исключительно для их благополучия.
Уже с первых строк Диккенс изображает мистера Домби как напыщенного и высокомерного человека. На протяжении всего действия романа Домби окутан гордыней, которая в итоге сыграла с ним злую шутку: он разорен, утратил положение в обществе и бизнес - самую дорогую семейную "реликвию". От него отвернулись все, кроме сестры и ее подруги. Только в самом конце он понимает, что, будучи ослепленным гордыней, он не видел главного - его дочь Флоренс все это время любила его не за его деньги и положение в обществе, а просто за то, что он был ее отцом.
Диккенс показывает, какую страшную ошибку могут совершить люди, превратившись в бесчувственные статуи, и даже не заметив этого. Именно благодаря Флоренс мистер Домби понимает, насколько незаменимы искренние человеческие чувства, которых он был лишен всю жизнь.

Одной из особенностей произведения является обилие героев, чьи имена запоминаются только к концу романа. Неординарный сюжет, прекрасный язык и чувство юмора Диккенса - благодаря этому чтение данного классического романа становится очень приятным досугом.

Замечательная рецензия, спасибо!

@dubrovinay Юлия 3 июня 2014
"Диккенс и его персонажи до слез прекрасны. Как жаль, что это сказка больше, чем любое фэнтези" - так написала моя подруга про этот роман, и ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 22 августа 2014
Не поверите - прочитал эту книгу случайно. Выбирал среди произведений Диккенса, лежащих на полке и ткнул пальцем в объёмный том. Это оказался "Домби и сын". ...Читать далее
@aman 13 февраля 2015
Еще когда читал "Историю Дэвида Копперфильда...", очень понравилось, как Диккенс описывает своих героев, их внешность и характер - все до последней мелочи, благодаря чему не ...Читать далее