Рецензия на книгу В стране водяных от Tatihimikosan

написала рецензию27 ноября 2018 21:39

#адвенткалендарь

Самый пожалуй удивительный автор, из прочитанных за последнее время. В этой повести есть что-то от Путешествия Гулливера Свифта. Под видом описания путешествия в страну капп, записанных со слов сумасшедшего, идет порой неприкрытая, а иногда очень тонкая критика современной автору Японии, капитализма и проникающих в страну западной философии и литературы.
"...Он стоял нагнувшись и через широко расставленные ноги разглядывал беспрерывный поток автомобилей и прохожих. Решив, что этот каппа свихнулся, я поспешил выпрямить его.
- Что еще за шутки? Что ты делаешь?
Рапп, протирая глаза, ответил неожиданно спокойно:
- Ничего особенного. Просто так гадко стало на душе, что я решил посмотреть, как выглядит мир вверх ногами. Оказывается, все то же самое."
Отдельное удовольствие - это подглава 11, в которой приводятся выдержки из произведения философа-каппы Магга "Слово идиота". Даже если не соберетесь прочитать всю повесть, то прочитайте хотя бы эту коротенькую главу, она того стоит. Я же благодарю @natalya.s.alex за подарок - нового для меня автора, да еще и японца. У меня к Японии давняя любовь и интерес, так что буду читать Акутагава и дальше.

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 ноября 2018 21:46

Рада, что автор вам по душе. Я до игры с ним тоже не была знакома, и вовлекла его в процесс исключительно из-за неоднозначных отзывов (от него либо фанатеют, либо совсем не понимают - обожаю таких!). Ну и ещё немного из-за биографии: он писал философские новеллы, не очень долго прожил и самоубился... эдакий Цвейг в японском исполнении))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 ноября 2018 21:56

@natalya.s.alex, сама сижу сейчас его биографию читаю, бедняга, и непонятно то ли действительно дурная наследственность, то ли внушил себе, они же ужасно суеверны + еще эта романтизация самоубийства, как нормального способа закончить жизнь и даже некоторая даже честь и бравада этим. То ли это часть платы за талант, многие же писатели грешат этим. В повести, кстати, есть поэт-каппа, покончивший с собой, видимо это некий альер-эго писателя.

@rerfhtre Владимир 19 марта 2015
Не хочется писать рецензию на каждую и представленных книг, по этому пожалуй распишу именно в этой рецензии мое мнение о творчестве этого трудновыговариваемого автора. Интересен ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 29 октября 2015
Повесть “В стране водяных” (河童 / Kappa, 1927), автор Рюноске Акутагава (01.03.1892 - 24.07.1927). Некий журналист приезжает в психиатрическую лечебницу доктора С., чтобы взять интервью ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 28 января 2017
Неожиданно, обескураживающе. Рассказ пациента психиатрической клиники о приключениях в стране водяных. Мотив ненормальности, болезни в моих глазах всегда добавляет плюсик книге. Особенно когда не совсем ...Читать далее