Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от loki

написала рецензию21 августа 2014 10:00

Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно строит пакости сестрам и при это расследует убийства. Кажется, совершенно несочетаемые вещи? Вот и мне так сразу показалось)
Вообще, к книге не нужно относиться со всей серьезностью, как я пыталась делать это в начале. Ну как девочка в таком возрасте может так много знать во всех направлениях? А потом я представила, что она вундеркинд и чтение пошло проще)
Кто убийца, становится понятно при первом же его появлении в рассказе, но здесь уже интереснее читать, как до этого дошла Флавия и как полиция, которые двигались разными путями, но пришли к одному и тому же человеку. Порадовало, что были забавные моменты, которые позволяли искренне улыбнуться. Атмосфера Англии середины 20 века тоже выдержана прекрасно, понравился язык автора (ну или переводчика)...
Несколько напрягало только то, что в книге ну ооочень много сносок. Всего их было 64, я читаю в электронном варианте и было совершенно неудобно постоянно смотреть эти сноски.
Думаю, что продолжу знакомство с Флавией

интересно, давно поглядываю на эту книгу

@lerochka21 августа 2014 11:35

А у меня сейчас в процессе "Я вещаю из гробницы" Алана Брэдли. Флавии там уже 12 лет. Не знала, что есть еще предыдущие части. По сюжету как будто отдельная книга. Также смущают глубокие познания девочки в биологии и химии. Наверное, тоже буду относиться как к одарённой))

@loki21 августа 2014 11:38

@lerochka, это вообще 5 книга))
Я там случайно прочитала аннотацию к одной из последних книг, про Харриет (вы уже знаете, кто это?) и поняла, что предыдущие точно знать надо) Потому что впервые Харриет появляется в " Сладости на корочке пирога" и, скорее всего, по чуть-чуть в каждой книге про нее будет

@lerochka21 августа 2014 11:43

@loki, нет, с Харриет я ещё не знакома. Прочла пока 1\3 книги. Ничего себе 5 книга?! Вот теперь думаю, стоит ли продолжать, может начать с первой части?

@loki21 августа 2014 11:45

@lerochka, если бы я уже читала 5, то я бы вам посоветовала, как лучше, а так...
но вообще, на вашем месте, я бы остановилаьс и начала с первой) Вдруг все же там будет связь (а она, сокрее всего, будет)

@lerochka21 августа 2014 11:52

@loki, Согласна, лучше начну сначала. Заинтересовала меня эта девочка. Пока не знаю, чем в предыдущих частях она занималась, но в "Я вещаю из гробницы" проводит опыты с кровью своего семейства и участвует в раскопках святого.

@loki8 октября 2014 16:04

@lerochka, кстати, прочитала все книги про Флавию. И тут увидела комент про то, что ей в 5 книге уже 12 ле. Нет, ей еще 11 даже в 6 книге. Там говориться только, что ей в этом году исполнится 12, но пока что 11

Ангелина (@angelinakhimera)8 октября 2014 16:08

@loki, напишите пожалуйста по порядку книги этой серии, а то я что то запуталась.

@loki8 октября 2014 16:10

6. Здесь мертвецы под сводом спят

Ангелина (@angelinakhimera)8 октября 2014 16:11

@loki, спасибо большое!

@lerochka8 октября 2014 16:29

@loki, а мне запомнилось, что ей уже 12. Ну я все равно по Вашему совету решила с первой книги начать. Правда не знаю, осилю ли я все))

@loki8 октября 2014 16:30

@lerochka, я еще помнила ваш комент и специально обратила внимание) Ну то есть, глаз зацепился) Там у нее с Даффи в один день др и это упоминалось

@loki8 октября 2014 16:31

@lerochka, ради последней книги, где все загадки раскрываются, читать стоит)))

@lerochka8 октября 2014 16:39

Хотите ещё больше заинтриговать меня своим последним комментарием?)) Не надо, я просто боюсь, что попаду в рабство аж на 6 частей, а как же другие книги в моих хотелках)) Но эта девочка мне, действительно приглянулась))

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее
@k_tanya Таня 24 октября 2014
Книга особых отзывов восхищения, лично у меня, не вызывает. Детектив, как детектив. Однозначно, что 11-летняя Флавия де Люс поражает своими познаниями в области химии, чем ...Читать далее