Рецензия на книгу Рождество от lanalana

написала рецензию7 декабря 2018 21:11

#адвенткалендарь

Не думала, что за таким названием скрывается такой грустный рассказ. Центральный мотив рассказа — преодоления горя перед неизбежностью смерти. Я плакала.

Слепцов убит горем. Умер самый близкий для него человек. Слепцов приезжает в усадьбу, садится в углу флигеля словно на приёме у врача. Он и правда болен. Только ни один специалист ему не поможет. В опущенном в землю гробу вся его жизнь. Слепцов словно и себя похоронил. Удивительно, что сам он ещё жив. Чувства обострены, всё вокруг такое яркое и ранящее душу — прекрасные зимние пейзажи отдаются внутри невыносимой болью. И он идёт к обрыву, к речной проруби. Может быть, лучше закончить всё здесь и сейчас. Но неподалёку сверкает на солнце церковный крест. И разве можно обрывать жизнь рядом с крестом?

Скоро Рождество. К чему этот праздник? Зачем Слепцову радоваться, что Сын Божий родился, если его собственного больше нет? К чёрту праздник! К чёрту ёлку! Так тяжело выйти из флигеля и пройти в дом. Там память об умершем, его мечты и переживания в тонкой тетрадке, его коллекция. Жизнь бессмысленна, жестока и непонятна. А потом случается маленькое чудо, но успокоило оно Слепцова или нет, читатель не узнает. Рассказ обрывается.

Я думаю рассказ гениален. Гениален он в мелочах. Каждая деталь, даже самая мелкая, имеет значение. Низкий стул, на который садится Слепцов и на которон никогда не сидел, желание забиться в угол, в темноту словно в гроб. Яркое описание природы, красота которой особенно остро воспринимается в тяжёлый момент. Разгадала я не все детали, но думаю, что у Набокова нет ничего лишнего. Даже сбритые усы слуги что-то да значат, просто я не поняла, что именно.

Пришла мысль, что Набокова как автора рассказов я полюблю в отличии от Набокова-романиста. И «Лолита» и «Защита Лужина» понравились мне своим содержанием, но сквозь язык было очень тяжело продираться, а в короткой форме он не успевает наскучить.

надо прямо пойти прочитать)

Прямо уже и прочитала) Действительно, потрясающий рассказ. Финал очень символичен, и название рассказа отражает в ином свете. Насчет усов ты меня озадачила, но мне ничего умного в голову не пришло. Может быть тоже, как и бабочка в конце, как символ того, что жизнь не остановилась с его потерей, что в других существах она продолжается. Контраст от Набокова: Слепцов в бороде и горе, а слуга выбрит и готовится встречать праздник. Меня потряс еще один контраст: "Совсем недавно, в Петербурге, - радостно, жадно поговорив в бреду о школе, о велосипеде, о какой-то индийской бабочке, - он умер..." Просто душу рвет..

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 декабря 2018 22:13

@bedda, я вчера его читала, думала по аналогии с прочитанной "Сказкой", что будет юмористический рассказ, а тут, бах по башке, горе и смерть. Набоков не перестает удивлять, умеет быть совершенно разным.

@bedda, я хочу прочитать вообще все его рассказы. и хочу прям в бумаге найти. Ноль! Зеро! одни Лолиты, Лужины и Казни ... а ведь его, как я уже неоднократно убедилась, для лучшего понимания надо перечитывать. И чтоб плакать как @lanalana тоже лучше с томом бродить

@natalya.s.alex, я с собой в чумудане привезла советское еще собрание сочинений, и там все рассказы есть. Точно такой же четырехтомник на озоне есть, например https://www.ozon.ru/context/detail/id/5947321/ Посмотри)

@lanalana7 декабря 2018 22:28

@bedda, меня другой контраст потряс. Много лет назад, когда умер мой дедушка, мне в голову пришла одна мысль. Неожиданно пришла. Мы гуляли во дворе, кто-то что-то сказал, а меня словно молнией пронзило: он умер, а мир остался прежним, как будто его и не было на свете. Мир словно не заметил его ухода. В рассказе тоже это противопоставление: красивая природа, жизнь течёт своим чередом, слуга ёлку ставит, а мальчика нет и как будто и не было вовсе.

@bedda, ага, спасибо! но у меня его "большие" произведения и так есть. а вот зато сразу мне вылезла там его "Полное собрание рассказов" отдельно. так что спасибо ещё раз!

@natalya.s.alex, я на озоне часто подкармливаюсь) Особенно в букинистике. А летом была на радзiме в живой букинистике, так там вообще по три копейки фунт золота найти можно)

@lanalana, да-да, и это тоже... И у бабочки той срок несколько дней. Пришла в этот мир, пока трогательно расправляла крылышки - треть ее жизни уже и прошла. Он ведь там где-то так и говорит о бессмысленности и скоротечности жизни. Ужасно грустно..

@bedda, тоже прочитала. рассказ ещё короче, ещё сильнее и трагичнее

@rina_rot Катя 5 декабря 2018
Рассказ выбрала из-за названия, хотя и предполагала, что будет он малорадостный. И да произведение оказалось довольно печальным. Главный герой Слепцов возвращается откуда-то в свою усадьбу. ...Читать далее
@katenok1616 Катя 22 декабря 2018
Уставший человек, сломленный человек, познавший горе и утрату, после которой сложно оправиться. Сочельник, Рождество - как рождение чего-то нового, рождение новой жизни, ведь и бабочка ...Читать далее
@chupacabra 24 декабря 2018
Второй раз прочитала этот рассказ и удивилась, как год назад смогла его не понять. Я читала и не видела главного, я не смогла почувствовать, а ...Читать далее