Рецензия на книгу Тайные виды на гору Фудзи от deadgirl

написала рецензию12 декабря 2018 19:56

Вот и я, как уважающий себя русский читатель, наконец-то познакомилась с Виктором Пелевином. Возможно, многие мне скажут, что начать стоило с других более известных его произведений. Да, я так и хотела (не думайте про меня плохо и не кидайте тапки), но волей случая, а точнее благодаря выставке Non/fiction в Москве, я приобрела её и полетела домой читать.
Эта книга расскажет вам историю о бизнесмене Федоре, к которому приходит Дамьян со своим стартапом и обещает нашему новому знакомому за деньги, то к чему стремится каждый человек, бесценное человеческое счастье. И, конечно, Федор Семенович осторожничает, но все же соглашается, и мы вместе с ним погружаемся в удивительный проект “Fuji experiences». Так же нас знакомят с одноклассницей Федора Семеновича, Таней, в молодости она была очень красива и, взрослея, Таня научилась использовать свою красоту в своих целях. О них двоих и пойдет речь в новой книге Пелевина, каждый из них пройдет свой путь в этом рассказе.
Первая часть книги увлекла меня полностью, 200 страниц пролетели чуть ли не за ночь, но вот со второй частью у меня были проблемы. Автор все больше углублялся в философию буддизма и матриархата. И написано всё так же хорошо и интересно, но в моменты осознания того, про что я читаю, я нахмуривала брови и спрашивала себя: «Что это?». Не знаю, но для меня, это было как-то слишком, слишком феминистическим, слишком буддистским. Но меня это не испугало и не отпугнуло, мне было просто интересно чем же все закончится, во что все обернется.
В заключение, я обязательно прочту еще книги Пелевина и наверно не одну. Красиво написанные, с необычным сюжетом и довольно типичными героями. Мне очень понравилась эта книга, несмотря на странность некоторых вещей, описанных в книге. Но рекомендовать ей нужно не каждому, с опаской наверно даже.

@spacebucks Евгений Мятлев 23 февраля 2019
Лучше чем несколько последних произведений, но если не поддаваться на "хайповые" моменты которыми тебя пытаются отвлечь (феминизм, солсберийские шпили, биткоин) книга встает в один ряд ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 3 апреля 2019
Приветствую Вас, товарищ Пелевин! (не подходит) Уважаемый господин Пелевин! (не, не так) Здрасти, нестандартный Пелевин! (эх, снова не то( Привет, чудак-человек! (о, а это уже ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 2 августа 2019
#книжный_марафон Позеленевшие #Йорки Пребывая в странном мире ребят-нудистов с палатками и плясками-песнями у костра вечером под гитару (странно, но вечером они одеваются), всерьёз слушая хиппанутого ...Читать далее