Рецензия на книгу Женщина в белом от lyuda333

написала рецензию14 декабря 2018 15:58

#Зима1_2курс

Что я хочу сказать: самой женщины в белом на страницах хотелось бы больше, а объема произведения хотелось бы меньше. Эта таинственная женщина-загадка в белом - Анна Катерик - тянула на себе основную интригу, тянула, тянула, а автор как-то не очень ей благоволил. На самом деле она выступала больше как второстепенный герой. И от этого мне даже как-то грустно за нее.

На переднем же плане находится Лора, довольно богатая наследница, амебного типа девочка (именно девочка), которая не хочет ни думать, ни что-либо делать для своей жизни, а только охает, вскрикивает, вздыхает и страдает. Возможно, на это повлияла Мэриан. Ведь и в жизни так часто бывает, что, когда старшие сестры берут на себя все заботы, проблемы, устройство благополучной жизни, младшие привыкают к этому и в итоге вырастают в таких вот Лор. И ведь Мэриан действовала только из большой любви к своей сестре неженке, ограждая ее от принятия решений, камней на ее жизненном пути, сдувая с нее пылинки. А получилось из этого то, что Лора абсолютно не приспособлена к жизни, без Мэриан она не прожила бы и дня. Та же, наоборот, активная, сильная, интересная девушка, за ней наблюдать было гораздо лучше, ведь из них двоих только Мэриан хоть что-то делала в этой книге.

Сам сюжет растянулся, на мой взгляд, ну слишком сильно. Было скучновато читать все эти затянутые разговоры, размышления, перемусоливание ситуации. Уже с первых строк становится все ясно и понятно, а что-то все продолжают и продолжают, говорят и говорят. Спасло добавление ещё нескольких персонажей - Граф Фоско был вполне интересной фигурой, этакий злой гений. Ну и фрагменты с дядюшкой Фэрли было просто смешно читать - он жуткий ипохондрик, страдает из-за своих нервов, из-за хлопнувшей двери или громкого голоса (кажется даже, что хоть какого голоса), из-за чего постоянно просиживает в своих покоях и не интересуется ничем, кроме своих "бедных нервов".

Анна Катерик, которую нам так таинственно представляют в аннотации, будто оказалась просто ненужной деталью к определенному моменту. Ее и правда просто выбросили из произведения за ненадобностью, хотя вот лично для меня она представляла интерес.

Приятно читать было только из-за языка автора - красивый, неспешный, есть в нем своя прелесть - и атмосферы Англии. Остальное не то чтобы бесило, а просто прошло немного мимо меня, к сожалению.

@katty_s 28 марта 2014
Эта книга очень увлекла меня.Хорошо закрученая интрига и очень необычная и захватывающая история.Фильм просто не сравниться с этой книгой.Вторая часть книги более захватывающая. Какое-то время ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 5 февраля 2015
Во время прочтения этого произведения у меня было два желания: первое - поскорее дочитать, потому что очень интересно, что же там дальше, а второе - ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 29 марта 2015
#И1_1курс Когда я начала читать книгу, я не прочитала аннотацию, и я не помню причину, по которой эта книга оказалась у меня в «хотелках». А ...Читать далее