Рецензия на книгу Южное лето (Читать на Севере) от ximera

написала рецензию14 декабря 2018 21:11

Книга достаточно своеобразная, больше мне напомнила дневник для заметок, для записи услышанной шутки или просто необычного случая из жизни. Жванецкого я помню ещё из детства, когда вся семья собиралась вечером за просмотром юмористической передачи и на фоне этого оставило в моей памяти тёплые воспоминания.

Читается быстро и легко, вот только один минус - многих шуток я просто не поняла х) Возможно, в виду специфичного одесского колорита, с которым я не знакома, а может в силу своей молодости, не знаю. Просто некоторые записи вызывали у меня недоумение. Это можно сопоставить со случайно подслушанным диалогом или в некотором случае монологом, который ты подслушал и пытаешься понять моменты жизни людей, их историю. Но такие отрывки внезапно начались и внезапно закончились, вырванные из контекста.

Однако, стоит заметить, что почти на каждой страничке всё же была фраза или заметка, которая заставляла меня посмеяться, улыбнуться и просто поднять мне настроение) Я конечно бывала на Украине и на Чёрном море в том числе, но так и не получилось у меня проникнуться жизнью этих замученных солнцем людей. Эта книга помогла мне представить во всей красе одесские дворики
людей, живущих там, вместе с их забавным акцентом.

#Лето1_2курс

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:19

Третий экзамен сдан! Сессия закрыта.
Здорово подмечено, про "замученных солнцем людей". А зимой книга хорошо согревает?

Ирина (@ximera)16 декабря 2018 15:24

@beshenaia, нуу, я не особо почувствовала это согревание) не концентрировала на этом внимание

@oksanamore Оксана 22 июля 2015
#Г1_3курс Впечатление о данной книге у меня сложилось положительное. Где-то было очень интересно читать, а где-то я не увидела юмора. Но книга хорошая в целом. ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 23 июля 2015
И всё позади. И всё внутри (с) #Г1_3курс Впервые читала, а не слушала Жванецкого, но это мало что изменило: всё равно текст звучал в голове ...Читать далее
@alyonaivanishko 4 августа 2015
Замечательные зарисовки Михаила Михайловича про жизнь в советской и немного после Одессе, прекрасную в мелочах и деталях. Может и не слишком приятных деталях, но с ...Читать далее