Поиск по результату запроса:

Хэштег Лето1_2курс

(найдено 41 упоминание)
создала обсуждение12 октября 2018 13:11
Летний факультет, группа Лето1

Добро пожаловать на Летний Факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @beshenaia (Света). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 октября стартует обучение 15 потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь ...

Раскрыть
написала рецензию14 декабря 2018 21:11
Южное лето (Читать на Севере)Михаил Михайлович Жванецкий

Книга достаточно своеобразная, больше мне напомнила дневник для заметок, для записи услышанной шутки или просто необычного случая из жизни. Жванецкого я помню ещё из детства, когда вся семья собиралась вечером за просмотром юмористической передачи и на фоне этого оставило в моей памяти тёплые воспоминания.

Читается быстро и легко, вот только один минус - многих шуток я просто не поняла х) Возможно, в виду специфичного одесского колорита, с которым я не знакома, а может в силу своей молодости, не знаю. Просто некоторые записи вызывали у меня недоумение. Это можно сопоставить со случайно подслушанным диалогом или в некотором случае монологом, который ты подслушал и пытаешься понять моменты жизни людей, их историю. Но такие отрывки внезапно начались и внезапно закончились, вырванные из контекста.

Однако, стоит заметить, что почти на каждой страничке всё же была фраза или заметка, которая заставляла меня посмеяться, улыбнуться и просто поднять мне настроение) Я конечно бывала на Украине и на Чёрном море в том числе, но так и не получилось у меня проникнуться жизнью этих замученных солнцем людей. Эта книга помогла мне представить во всей красе одесские дворики
людей, живущих там, вместе с их забавным акцентом.

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:19

Третий экзамен сдан! Сессия закрыта.
Здорово подмечено, про "замученных солнцем людей". А зимой книга хорошо согревает?

Ирина (@ximera)16 декабря 2018 15:24

@beshenaia, нуу, я не особо почувствовала это согревание) не концентрировала на этом внимание

написала рецензию14 декабря 2018 20:50

#Лето1_2курс
Невероятно короткая, но милая книга. Признаюсь, на Бредбери я смотрю с некоторым скептицизмом в голове. Потому что пока что мне ничего не нравилось на столько, на сколько нравится практически всем вокруг.

Вино из одуванчиков - символ лета. Книга до такого волшебная и милая, что порой сильно тошнотворная и однозначно очень переоценена. Книга об одном лете 12летнего мальчика. Истории наполненные событиями, не каждый может похвастаться таким разнообразием в таком возрасте сейчас. Ведь как проходит лето среднестатистического школьника сейчас? Правильно, никак. А тут столько событий, перенесенных на бумагу.

Эта история, которую многие считают, что надо прочитать каждому. Мне кажется, что это всё-таки не так. Причем толком непонятно почему, просто мне не хватило той атмосферы лета, детства и счастья.

Еле один вопрос. С самого начала говорится о том, что первым делом каждого лето было собирание одуванчиков. Для кого как, а для меня ВЕСНА начинается с них. Именно теплая, красивая весна. Причем тут лето? Каким образом такое количество одуванчиков могло сохраниться до лета? Тут есть какой-то особый секрет, до которого я не дочитала, не поняла или пропустила в сюжете?

@bedda15 декабря 2018 15:45

А на Сицилии нет ни тополиного пуха, ни одуванчиков) Неудивительно, что в итальянском переводе одуванчики даже не упоминаются в названии)

@loki15 декабря 2018 15:53

@bedda, а как звучит в итальянском переводе? (если на русский)

@bedda15 декабря 2018 16:15

@loki, Заколдованное лето, примерно так

написала рецензию14 декабря 2018 16:17
История пчёлМайя Лунде

Антиутопия, как оказалось, совсем не то, что я бы хотела сейчас прочитать #Лето1_2курс

Сравнение с "Облачным атласом" лишь размытое. Помимо конца истории, где три истории вроде как объединились, ничего схожего у произведений я не нашла.

Итак, у нас есть три главных героя: Тео, Уильям и Джордж. История каждого из них рассказывается по очереди, сменяя друг друга. Общее у героев - семейные отношения. Пчёлы играют в жизни каждого разные роли. Для кого-то они - смысл жизни, для кого-то необходимость, та самая работа.

Поначалу я не понимала, что с Уильямом. Может, у него физические проблемы с теми же ногами, что он не может подняться с кровати? Главы сменялись, и был получен ответ - у него депрессия. Депрессия, на фоне растоптанной тонкой душевной организации. Плевать, что жена и дети (восемь детей!!!!!), им надо есть и на что-то вести хозяйство.

"У меня вдруг кольнуло в груди. Деньги на учебу, наши накопления — а вдруг, пока я лежал тут, Тильда их потратила?"

Оставил жену разгребать все проблемы и предавался унынию. Здорово, да?

Тао, Китай, будущее. Законы про одного ребенка, история героини повязана конкретно на этом ребёнке.

Джордж просто хотел, чтобы его дело продолжили, но у сына были другие планы. В жизни его была ещё одна трагедия - в какой-то момент пчел своих он лишился, они начали покидать ульи.

Не могу сказать, что я осталась под впечатлением или не могла оторваться от чтение. Напротив, если бы не академия, я бы так и оставила ее недочитанной на неопределенное количество времени.

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:45

Экзамен принят! Сессия закрыта.
Интересно, а как человеку, приросшему попой к кровати, удалось наплодить столько детей?

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)15 декабря 2018 12:45

@beshenaia, дети были до, а потом уже с ним случилась депрессия и все происходящие события)

написала рецензию14 декабря 2018 21:09

#Лето1_2курс

Я дочитала только вчера и до сих пор не уложила свои мысли. Это потрясающе, невероятно, здорово, со своей долей грусти и печали.

Я с удивлением следила за жизнью героев. Восхищалась. Ещё в школе меня учили задумываться над тем, а как жили обычные люди, те, которым пришлось столкнуться с жестокостью всех армий. А ещё, как маленьких мальчиков затягивало в это все. Каким образом вербовались армия.

Здесь нет идеализации общества, какой-то стороны и вообще все очень жестоко. А война и не может быть другой. Жизнь вслепую тем более.
Война редко делает человека лучше. Поэтому приготовьтесь наблюдать именно за тем, как человечность уходит из ребенка. Как все меняется прямо на ваших глазах, прочувствуйте каждую мелочь. Предательство, ложь и паника.

И конец меня несколько уничтожил. Как красиво, ярко, эмоционально. Книги, заставляющие переживать так сильно самые лучшие. Поэтому я искренне советую ее. Особенно тем, кто любит книги о войне.

Это книга может тронуть и приятно удивить. И она идеально подошла под зимние уютные вечера.

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:23

Экзамен сдан!
Книга действительно заставляет задуматься о многом. Сопереживала ли какому-нибудь герою особенно?

Asya L (@asyaa)15 декабря 2018 9:08

@beshenaia, я немного банальна. С самого начала меня покорила Мари-Лора. Ее история, ее сильный дух и то, как она справлялась с собой и своим недугом

Светка Паршина (@beshenaia)15 декабря 2018 11:30

@Asyaa, да, сильный персонаж. А меня просто покорила мадам Манек.