Рецензия на книгу Девочка, которая спасла Рождество от AprilDay

написала рецензию14 декабря 2018 23:32

"Девочка" пошла у меня лучше, чем "Мальчик", но все-таки не моя это литература. Я уж лучше про советских школьников что-нибудь почитаю.

А тут мы попадаем в Викторианскую эпоху, когда приходилось чистить каминные трубы, когда на улице можно было встретить Диккенса, когда запросто можно было угодить в такое богоугодное заведение как работный дом и сгинуть там навеки. Все же и в такое страшное кошмарное время находилось место и время чуду - волшебному Санте и его летающим оленям. Главное, надо верить в него хотя бы одному человеку.

Почему пошло легче и приятнее: потому что Санта здесь уже действует в соответствии с канонами, да и я уже свыклась с обновленной версией его легенды. Писающий олень уже встречается как добрый старый знакомец. Эльфы, тролли и пикси по-прежнему для меня примерно одно и то же - непонятные и неблизкие сказочные существа. Хотя пикси и эльфы более милые, чем тролли, да.

Приятности добавляют королева Виктория и принц Альберт, поданные в традиционно странном свете, этакими сказочными фриками. А также Чарльз Диккенс, который вроде бы положительный, но своими перемещениями больше наводит на мысли о Джеке Потрошителе.

Спасибо, что не было гнилой репки.

#Зима1_2курс

liubov (@ottovi)15 декабря 2018 19:59

Полностью доверяю твоему мнению (мне мальчик тоже не зашёл), и посему отложу ка эту книгу подальше)

Юлия (@yachmenka_magical)15 декабря 2018 20:13

@ottovi, а я, пожалуй, прочитаю)

@neveroff15 декабря 2018 21:27

Да, надо её брать. Хотя не хотел. Но Диккенс... Тем более скандинавские существа мне гораздо интереснее нашего фольклора)) из наших только мавки нравятся. Они секси))

@lilian97 Алина Рютина 20 ноября 2017
#флешмоб_Рождество2018 «Жизнь похожа на печную трубу. Иногда приходится долго ползти через темноту, чтобы увидеть свет» И всё-таки детские книги такие мудрые и волшебные, что невозможно ...Читать далее
@skerty Яна 20 декабря 2018
«Без надежды не было бы никакого волшебства» В стране, где обитает отец Рождество вместе с маленькими помощниками эльфами и оленями, в ночь перед Рождеством, ближе ...Читать далее