Рецензия на книгу Хорошо быть тихоней от Ctixia

написала рецензию19 декабря 2018 21:49

"Не верю" билось в моей голове на протяжении всего чтения. Не верю я, что подросток в 16 лет может так наивно писать. Не понимать очевидных вещей. Курить, пить, наркоманить вовсю, но при этом ну совсем не видеть и не понимать очевидного в человеческих отношениях. Даже когда ему говорят об этом в лоб. И когда он периодически задавался вопросом из серии "а что я сделал не так", очень хотелось взять его за плечи, встряхнуть хорошенько и накричать.

Нет, я могу допустить, что, учитывая его лечение в детстве, он может быть таким сейчас - немного отставшим в развитии, замкнутым и заторможенным. Но как тогда объясняется его отличная успеваемость, дружба с ребятами на два года старше и запросто такие ночные прогулки по барам?

Уж насколько меня в свое время поразил "Над пропастью во ржи", настолько же мне не зашла эта книга. Может, она и ближе к современности (хотя действие происходит в 1991-1992 годах, не забываем), но совершенно далека от лично моих подростковых переживаний. Да, я была совсем другим ребенком, без подобного прошлого, с другими проблемами, мы тоже обсуждали всякие гадости, но я не была столь наивна.

Парень же бегает за "друзьями", которым он нужен только когда плохо, и которым его мнение особо не нужно (эпизод со спектаклем показателен). Вовсю экспериментирует с наркотиками - причем не по своему желанию во многом! Там ему кексик дали, тут желе угостили. Подано это таким образом, что чувак сам не понимал, что употребляет. И на контрасте глубоко оценивает серьезные литературные произведения, от "Великого Гэтсби" до "Голого завтрака"!

В плюсах отмечу язык произведения. Не могу судить за качество перевода, но написано действительно более-менее подростковым языком - и даже прослеживаются упоминаемые уроки учителя, парень в тексте по ходу старается расширять язык, углублять его. При этом оставаясь вполне себе подростком, не строя из себя Шекспира. Однако, многие озвученные героем и его друзьями мысли хотелось записать.

Концовка поражает, да. Я даже подумывала увеличить оценку на пол-балла. Но в раздумьях решила, что таки не буду этого делать - не зацепила меня книга настолько, чтобы потом ее вспоминать. Да и финальный твист, признаюсь, был мною разгадан примерно в середине повествования. Правда, по первости я подозревала что-то вроде шизофрении.

И меня разочаровал так и оставшийся в тайне образ адресата писем.

Яна (@moymay)27 августа 2019 13:07

Так он же особенный. Уникальный. Он наивен и не смыслит в человеческих отношениях, потому что недоразвит в этом плане. В пример вам Шелдон Купер, если вы смотрели ТБВ. Он гений, но в социальном плане отстает.

Julia Ctixia (@ctixia)27 августа 2019 22:54

@moymay, ничуть он не уникален, совершенно типичный парнишка своих лет, разве что с поправкой на тот-самый-случай. Шелдон совершенно не в тему, в ГГ тут никакой гениальности нету.

@ildar 29 октября 2013
Шедевр Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней" получил великий успех среди многих читателей со всего мира. Всего за один года после выхода книги было продано более ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 8 ноября 2013
Юный Чарли вынужден перейти в свою старую школу. Он долгое время пытался не вспоминать о ней, так как совсем недавно на одном из занятий получил ...Читать далее
@nkintsak Nazar Kintsak 27 февраля 2014
Довольно хорошая книга. Рассказ ведётся от первого лица в виде писем. Главный герой Чарли рассказывает о своей жизни, семье, друзьях, школе. Книга затрагивает проблемы подростковой ...Читать далее