Рецензия на книгу Золотой жук от katenok1616

написала рецензию22 декабря 2018 0:38

Немного необычно для По, рассказ больше в стиле Дойля, слишком отдает Шерлоком, но идея интересная, хоть и не нова.

Приятели, золотой жук, внезапная одержимость золотой лихорадкой, после укуса этого самого жучка, скелеты и ожидание чего-то мистического. Вот серьезно, я все ждала, что Легран окончательно съедет с катушек и прибьет всех, чтоб не мешались, раз помогать не хотят.

Рассказ читается на одном дыхании, строятся все мыслимые и немыслимые догадки из серии "кто и кого укокошит первым". Концовка удивляет, совершенно не верится, что это произведение Эдгара По. Очень понравилась часть с разгадыванием криптограммы, а из персонажей привлек внимание Юпитер, забавно было наблюдать, как он переживает за своего хозяина, что даже палкой его отходить хочет, вот она любовь раба) Хорошее произведение, от меня 9 из 10.

#адвенткалендарь

@neveroff22 декабря 2018 2:14

Это не тут отдает Шерлоком. Это у Дойля отдает "Золотым жуком" и "Убийством на улице Морг")))

Когда По опубликовал рассказ, будущий создатель Шерлока еще даже не родился. ))

Катя (@katenok1616)22 декабря 2018 16:48

@neveroff, вот что бывает, когда о жизни писателей ничего толком не знаешь))) мне интереснее читать их произведения, чем разбираться кто и когда родился, жил и умер, поэтому такие вот оказии)))

@neveroff23 декабря 2018 0:18

@katenok1616, согласен, что это интереснее. Но иногда информация о самом человеке усиливает эффект книги или даже переворачивает понимание содержания. Не данный случай, конечно.))

Способ расшифровки кода по Эдгару По пробовала?))

@dpakoshka Валюшка 30 сентября 2015
Давно хотела познакомиться с Эдгаром По. Увидела его произведение в списке флэшмоба и загорелась желанием прочитать. И не зря, мне понравилось. Действие рассказа разворачивается в ...Читать далее
@lerochka 18 сентября 2016
Было это во 2-ом или 3-м классе. Шёл очередной скучный урок экономики. Единственное, что спасало этот предмет – красочные рабочие тетради с разными заданиями. И ...Читать далее
@katzhol Катя 14 июня 2017
После ужасных и мистических рассказов По, прочитанных мной, от этого рассказа я ожидала очередную порцию страшилок. Но ошиблась. И это просто замечательно. «Золотой жук» - ...Читать далее