Золотой жук

1842

Действие рассказа «Золотой жук» происходит в Южной Каролине. Отшельник, выходец из богатой семьи Вильям Легран вместе со своим рабом Юпитером во время прогулки обнаруживает «золотого» жука, которого они завернули в кусок найденного поблизости пергамента. Придя домой, Легран совершенно случайно обнаруживает на пергаменте изображение черепа, нарисованное скрытыми чернилами, а также зашифрованный текст, состоящий из цифр и символов...

Купить книгу Золотой жук, Эдгар Аллан По

«Золотой жук» помог в популяризации криптографии и тайного письма.

<p>...едва ли разуму человека дано загадать такую загадку, которую разум другого его собрата, направленный должным образом, не смог бы раскрыть.</p>
Вильям Легран
Добавила: annafly9

написала рецензию15 марта 2020 15:50
Золотой жукЭдгар Аллан По

Классические приключения, которые ну никак не ожидаешь от Эдгара Аллана По! Очень напомнили мне романы Жюль Верна - главный герой с безумными идеями, верный соратник, готовый повсюду следовать за ним и цель самого приключения заветное сокровище. Здесь собрано буквально все - пираты, шифр и немного даже мистики самого По осталось в виде ночного выкапывания ямы и черепа на дереве.

Начало было интригующим и загадочным - отшельник Вильям Легран и его раб Юпитер обнаруживают золотого жука, а заглянувший в гости рассказчик замечает, что рисунок жука напоминает череп. Дальше Легран становится одержимым этим жуков, утверждает, что он из настоящего золота, и здесь начинаются приключения. Вместе с Юпитером и рассказчиком поначалу сходишься во мнении, что Легран сошел с ума и надо как-то вернуть его рассудок, но и вместе с тем не можешь оставить его одного и приходится следовать за ним в лес ночью, да еще и искать какое-то дерево... И вот она, настощая преданность и дружба - кто еще в здравом ума поперся бы ночью в лес с безумцем?

Думаю, детям точно понравится, да и взрослым тоже - увлекательный, легкий и забавный рассказ, а из шифра Эдгара По можно будет легко составить и свое зашифрованное послание.

#Слизерин_К

написала рецензию21 декабря 2019 23:59
Золотой жукЭдгар Аллан По

Ну, во-первых, это не детектив ни разу, надо исправить жанр) Это отличный приключенческий рассказ с криптографическим шрифтом и поиском клада!

Правда, выбранный автором метод - сначала все произошло, а потом уже пошло объяснение, что и как - вызвал немного недоумения. Ну правда, 70% текста ты ни черта не понимаешь ,что происходит и только потом начинаются все "ааа, понятно!")

Надо отдать должное главному герою - когда он думал, что его друг Легран поехал кукушечкой и творит какую-то дичь, он не кинул его, не связал и отвез в психушку, а просто 5 часов копал вместе с тем яму. Вот это выдержка, вот это сила дружбы!)

А криптографию я просто обожаю! В универе все возможные шифры, кажется, на парах перепробовали, и мне даже абсолютно не важно, насколько он сложный или простой, уже само наличие его в тексте заставляет моську радостно светиться) Признаюсь, особо долго не сидела-не гадала над представленным шифром, пошла скорее читать, и метод разгадки доставил отдельное удовольствие. Так что вот вам всем мое маленькое послание в стиле По)):
98((:-(6);95)5*†45..:*8¶¶:85(

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:36

На какой специальности учат шифровать?) а то вот я, например, кроме своего почерка шифров не знаю)

@natalya.s.alex, на специальности просто учителя)) один из профилей был - информатика,и вот повезло иметь один курс основ криптографии и шифрования)

написала рецензию22 декабря 2018 0:38
Золотой жукЭдгар Аллан По

Немного необычно для По, рассказ больше в стиле Дойля, слишком отдает Шерлоком, но идея интересная, хоть и не нова.

Приятели, золотой жук, внезапная одержимость золотой лихорадкой, после укуса этого самого жучка, скелеты и ожидание чего-то мистического. Вот серьезно, я все ждала, что Легран окончательно съедет с катушек и прибьет всех, чтоб не мешались, раз помогать не хотят.

Рассказ читается на одном дыхании, строятся все мыслимые и немыслимые догадки из серии "кто и кого укокошит первым". Концовка удивляет, совершенно не верится, что это произведение Эдгара По. Очень понравилась часть с разгадыванием криптограммы, а из персонажей привлек внимание Юпитер, забавно было наблюдать, как он переживает за своего хозяина, что даже палкой его отходить хочет, вот она любовь раба) Хорошее произведение, от меня 9 из 10.

#адвенткалендарь

@neveroff22 декабря 2018 2:14

Это не тут отдает Шерлоком. Это у Дойля отдает "Золотым жуком" и "Убийством на улице Морг")))

Когда По опубликовал рассказ, будущий создатель Шерлока еще даже не родился. ))

Катя (@katenok1616)22 декабря 2018 16:48

@neveroff, вот что бывает, когда о жизни писателей ничего толком не знаешь))) мне интереснее читать их произведения, чем разбираться кто и когда родился, жил и умер, поэтому такие вот оказии)))

@neveroff23 декабря 2018 0:18

@katenok1616, согласен, что это интереснее. Но иногда информация о самом человеке усиливает эффект книги или даже переворачивает понимание содержания. Не данный случай, конечно.))

Способ расшифровки кода по Эдгару По пробовала?))

написала рецензию23 июня 2017 22:57
Золотой жукЭдгар Аллан По

Это творение А.По совершенно не вписывается в ряд мистических и ужасных рассказов, которые я читала до этого. И именно этим он мне так понравился. Изрядно "поднаевшись" мистики и драмы, я совершенно неожиданно наткнулась на этот приключенческий рассказ, который больше подошел бы перу Ж.Верна. Главный герой Вильям Легран, будучи достаточно состоятельным и интеллигентным человеком, решается на уединенный образ жизни. Но теряет связь с миром окончательно, что видимо и позволяет нам узнать его историю из уст его приятеля. Однажды вместе со своим чернокожим слугой Легран находит золотого жука, который становится отправной точки к увлекательному путешествию в поисках настоящих сокровищ. В этом рассказе есть все составляющие хорошего приключения: тайный шифр, дружба и преданность, немного моряков ( а может и пиратов), немного мистики, интересная разгадка, и конечно, вознаграждение.
В общем, здесь По открылся для меня совершенно с необычной стороны, и еще больше поразил многогранностью своего таланта. И во многом символично, что именно этим рассказом я завершаю свой #алфавитный_марафон с Эдгаром Аланом По, т.к. он стал для меня настоящим открытием и моим литературным кладом.
P.s. Спасибо, Эдгар Аллан По, пойду искать следующего марафонца.

Катя (@rina_rot)24 июня 2017 9:00

А я как раз не читала из-за жанра, не люблю приключения)

@psymag25 июня 2017 11:03

@rina_rot, я тоже не фанат прям, но это было неплохо) Так что попробуй, вдруг понравится. А если нет, рассказ небольшой, много времени не потратишь впустую)

@neveroff25 июня 2017 14:44

@rina_rot, это скорее не приключение, а загадка. ))

написала рецензию14 июня 2017 19:34
Золотой жукЭдгар Аллан По

После ужасных и мистических рассказов По, прочитанных мной, от этого рассказа я ожидала очередную порцию страшилок. Но ошиблась. И это просто замечательно. «Золотой жук» - приключенческий рассказ с разгадыванием загадок и поиском клада.

Сюжет у рассказа незатейливый. Некий Вильям Легран, принадлежавший к некогда богатой и старинной фамилии, а ныне обедневшей, сбегает от нищеты и разорения на пустынный остров. С ним на остров отправляется слуга по имени Юпитер. В один из дней во время прогулки они находят золотого жука. Рассказчик, который был в это время в гостях у Леграна, обращает его внимание на то, что рисунок жука, который нарисовал Вильям, похож на череп. С этого момента начинаются приключения.

Признаюсь, я ждала от По подвоха. Ждала, когда Легран сойдет с ума и убьет кого-нибудь. Но нет, всё обошлось. Интересно было читать, как Легран расшифровал криптограмму, как вычислил трактир епископа и чертов стул, и конце концов нашел пиратский клад. Вот повезло же человеку!

#алфавитный_марафон З