Рецензия на книгу Полковнику никто не пишет от vandal

написал рецензию21 августа 2014 16:38

Первые ассоциации у большинства людей, которые слышат название "Полковнику никто не пишет" - песня БИ-2 и фильм "Брат 2". Но сейчас мы поговорим о Маркесе и его повести.
Как отмечается выше, Маркес несколько раз переписывал свое произведение и сделал он это не зря. Основной фон повести - маленький городок подверженный диктатуре. Из-за постоянной смены власти и жесткой цензуры, люди живут в апатии и редкие попытки узнать правду ни к чему не приводят.
Главный герой - отставной полковник, который ждет справедливости. Несмотря на все жизненные проблемы, он старается оставаться правильным и справедливым. Каждую пятницу он ждет письма, которое изменит его жизнь. Веры в благоприятный исход остается все меньше. У него уже ничего не осталось, кроме боевого петуха - единственное, что осталось от его сына. Старые друзья его сына, да и многие другие жители города, возлагают большие надежды на этого петуха. В тоже время, его жена требует от него избавиться, ибо жизнь становится слишком трудна. Полковник разрывается между всем этим и не знает, что выбрать. Что же он выберет? Узнаете сами, если решите прочитать эту повесть).
Повесть небольшая, читается очень быстро и не оставит вас равнодушными.
П.С. это первая прочитанная книга, которая заинтересовала меня на этом сайте, так что, спасибо тебе, ридли))

@amarie Машиш 22 мая 2014
Привет, Габриэль Гарсия Маркес, наконец-то я до тебя добралась! Будем теперь знакомы. Начать решила с произведения, название которого наиболее и уже давно мне импонировало, «Полковнику ...Читать далее
@elea Леся 22 августа 2014
А в кого превратимся все мы, прожив жизнь? В милых старичков или вечно недовольных жизнью, утомленных ею, людей? В кого может превратиться полковник армии Аурелиано ...Читать далее
@liliana Анастасия 20 ноября 2014
Вся повесть «пропитана» какой-то человеческой опустошенностью и безысходностью. Каждый день Полковника проходит, будто бы по сценарию. Он состоит из ожидания материальной ценности, которая как он ...Читать далее