Рецензия на книгу Полковнику никто не пишет от elea

написал(а) рецензию22 августа 2014 11:54

А в кого превратимся все мы, прожив жизнь? В милых старичков или вечно недовольных жизнью, утомленных ею, людей? В кого может превратиться полковник армии Аурелиано Буэндиа, после того как потеряна цель?

Ведь жить то незачем, а тем более – жить в нужде и бедности, в старой сырой лачуге, где единственная ценность – то, что осталось от сына. Но, на то он и Полковник, чтобы быть готовым к такой жизни и не сдаваться, верно? А если рядом жена, которой необходимы лекарства?

Это одно из ранних произведений Маркеса, тут еще нет магического реализма автора, есть просто реалистичный текст, с виду холодный и отчужденный, но, в действительности, наполнен эмоциями и одиночеством. Здесь нет хороших или плохих, есть люди, которые выживают как могут, есть верные друзья, которые после твоей смерти, попытаются поддержать родителей, неловко, зато честно.

Всем нужна цель существования, а если нет ничего, что могло бы ею послужить? Нужно ее придумать, а для этого кажется отличным вариантом письмо-подтверждение того, что жизнь прожита не зря, и, которое, кажется, уже никогда не придет.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Привет, Габриэль Гарсия Маркес, наконец-то я до тебя добралась! Будем теперь знакомы. Начать решила с произведения, название которого наиболее и уже давно мне импонировало, «Полковнику ...Читать далее
@vandal v v 21 августа 2014
Первые ассоциации у большинства людей, которые слышат название "Полковнику никто не пишет" - песня БИ-2 и фильм "Брат 2". Но сейчас мы поговорим о Маркесе ...Читать далее
@liliana Анастасия 20 ноября 2014
Вся повесть «пропитана» какой-то человеческой опустошенностью и безысходностью. Каждый день Полковника проходит, будто бы по сценарию. Он состоит из ожидания материальной ценности, которая как он ...Читать далее