Рецензия на книгу Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья от lerochka

написала рецензию31 декабря 2018 4:07

Очень интересная и познавательная книга о питании. Основная тема книги – отказ от животного белка. Нет, прочитав её, я не стала вегетарианкой. Да и не так рьяно автор и склоняет читателя к этому. По крайней мере, мне так не показалось. Колин Кэмпбелл очень подробно, описывая научные исследования, показывает влияние мяса на наш организм.

Говоря об исследованиях, нужно автору отдать должное, их он провёл огромное количество. Хочется пожать за это ему руку, так как я просто восхищена его стремлением глубоко и скрупулёзно изучить этот нынче современный вопрос о вегетарианстве. Все его исследования были настолько разнообразными, учитывая огромное количество факторов, протекающие на протяжении большого количества лет, так еще и обхватывали обширную территорию. К слову, когда автор занялся этой темой, он был ярым мясоедом. Также хотелось бы отметить о его большей любви к людям. Помогать людям это, наверное, одна из главных целей его жизни. Вообще, вся деятельность учёного просто восхищает и почитав его биографию хочется верить каждому его слову.

Что касается непосредственно влияния на нас мяса, то автор открыл тесную взаимосвязь с болезнями сердечно-сосудистой системы, диабетом и раком. Именно изучение этих болезней и привело Кэмпбелла к подобным открытиям. Изначально автор копался совсем в других потенциальных возбудителях этих болезней. Также в книге затрагивается современная медицина, рассматривается её метод – поддерживать, а не лечить. Кому это выгодно, и почему остальным на это всё равно. Эта глава книге поражает и вызывает шок.

О минусах книги. Тут только один имеется, он такой же как и во всех остальных подобных книгах – огромное количество воды и постоянное повторение информации из главы в главу.

#БК_2018
15. Книга без рецензии

@katya 5 мая 2019
Когда-то давно я увидела рецензию на эту книгу. Девушка говорила, что перешла на вегетарианство после прочтения «Китайского исследования». На тот момент я очень интересовалась этой ...Читать далее
@id209811854 Serega Kaplunov 6 октября 2020
Доброго времени суток, дорогие любители книг. В теме вегетарианства, веганства и сыроедения я с 2013 года. Много наслышан о данной книге от приверженцев веганского питания. ...Читать далее