Рецензия на книгу Али и Нино от katzhol

написала рецензию8 января 2019 12:49

С творчеством Курбана Саида я уже была знакома. Девушка из Золотого Рога мне совсем не понравилась. Поэтому, приступая к чтению Али и Нино я ни на что особо не рассчитывала, так оно и вышло.

Тема противостояния Востока и Запада, разных религий, культур, мировоззрения должна была сделать роман, как минимум, увлекательным. Но у автора не получилось её достойно развить и книга получилась шаблонной и поверхностной. Она вся состоит из клише. Например, раз это Восток, то не нужны там дороги, поезда и прочие блага цивилизации. Если есть мусульманин, значит обязательно надо упомянуть гарем и чадру.

В название романа вынесены имена главных героев. Соответственно можно предположить, что книга будет о них, но едва ли не половину романа занимают описания природы, городов, хроника военных событий, легенды, эпос, обычаи, традиции и т.п. Самим же главным героям уделено не так много внимания, они описаны довольно поверхностно. Читая аннотацию к роману, я ожидала, что это будет что-то вроде "Ромео и Джульетты", но с восточным колоритом. Но история любви героев получилась неубедительной, хотя на фоне противостояния менталитетов можно было такие страсти накрутить.

Книга весьма посредственная. Ни содержание, ни стиль, ни герои не удивили и не заинтересовали. У произведения все же есть один большой плюс - оно небольшого объёма, иначе бы я его точно не дочитала.

#свояигра Книга, в названии которой есть имя за 10

@arisha9696 6 июля 2015
Как эта книга попала в мой список "обязательно к прочтению" - для меня до сих пор загадка. Но я этому несказанно рада. Едва начав читать, ...Читать далее
@aleksandra_april Aleksandra April 9 июля 2015
Необычайно яркая история, объединяющая в себе родство и враждебность Европы и Азии, старинные традиции Востока и свежие веяния Запада, любовь мусульманина и христианки. Нам доподлинно ...Читать далее
@nargiz07 19 июля 2015
«Али хан! Орлы рождаются в горах, а тигры - в чащах. Что же рождается в степи? - Львы и воины, - ответил я, заслужив восторженные ...Читать далее