Рецензия на книгу Про Федота-стрельца, удалого молодца от lerochka

«В нашей пишущей стране
Пишут даже на стене.
Вот и мне пришла охота
Быть со всеми наравне!»

Эта шутка Л.Филатова из его интервью, объясняющая, почему он написал эту пьесу. И «О, Леонид, как вы это мастерски сделали!!!» Не ожидала, что такая маленькая, на первый взгляд детская сказка, вызовет во мне столько восторга. Начав читать детям перед сном, я даже не заметила, что дети уже давно заснули. Не могла оторваться! Потому как оказалось, мой детсад не совсем был готов к подобному чтению. От слога автора они были немного … в изумлении? Останавливали почти на каждой строчки, спрашивая «а что это слово значит?» А после фразы «Потому как мне с балкону нет обзору ни хрена», сделали вывод, что я им точно что-то своё взрослое решила почитать. Но зато на следующее утро, я заметила на сколько мои дети обогатили свой словарный запас! Хотя в некоторых местах, они лучше бы с такими фразочками промолчали.

Что же такого замечательного в этой сказке-пьесе? Сюжет-то избитый и явно взят из народной сказки «Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что». Дело в другом, в текстовом исполнении и подтексте, большей частью политическом. Итак, текст - представляет собой стихотворное исполнение, написанное в стиле русских народных сказок, но с добавлением современных словечек, которые обрамлены диминутивом. Этим забавным словом как раз называется та самая фишка, присущая нашим старым добрым сказкам, в которых все слова, при помощи аффиксов, превращаются в уменьшительно-ласкательные выражения, в такие как «голубица, горлица, Федотушка-стрелец и т.д. И, конечно, же употребление междометий и старославянских союзов в каждой строчке. К примеру,
«Ты чаво глядишь сычом?
Аль кручинишься об чём?
Аль в солянке мало соли,
Аль бифштекс не доперчён?»

Вот убери все эти эмоционально-стилистические приёмы и от текста почти ничего не останется.

Не меньшую изюминку представляет упомянутый мною выше подтекст произведения. Из уст сказочных персонажей так и льётся сатира во всей своей красе, но от которой не улыбка на лице, а смех и даже, простите, ржач на всю комнату. А цитаты растащенные народом из каждой строчки… Хотя тут у меня сомнения. Говорим ли мы все эти выражения после этой сказки? Или просто автор собрал все «острые» афоризмы и вставил в свой текст?

И вот рецензии конец.
Кто прочёл всё - молодец!
Кто прошёл на Ридли мимо,
Тот солёный огурец!

П.с. А с книгой мне подсуропила (в положительном смысле слова) @rina_rot, подарив её на Тайного Санту, правда уж 2 года назад. Катюша, кланяюсь в ножки и шлю огромное Спасибо! Твой подарок доставил мне огромное удовольствие!!! Также хотелось добавить о самом издании, выполненное просто с потрясающими иллюстрациями, которые добавляли особого эффекта к содержанию.

Катя (@rina_rot)10 января 2019 11:17

Я обожаю сие произведение. Тащусь прям:)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 января 2019 11:28

+1 к тащусь!)

@lerochka10 января 2019 12:06

@rina_rot, @natalya.s.alex, присоединяюсь к вашим комплиментам о книге)

@katya10 января 2019 12:20

помню как я хохотала в голос, надо бы перечитать)

@lerochka10 января 2019 12:37

@katya, а я уже два раза перечитала в этом году! И еще родным, когда приходили в гости, четверостишия зачитывала) Мне особо нравятся выражения Бабы Яги и Царя)

Катя (@rina_rot)10 января 2019 12:52

@katya, Да, и ты уже начать должна была заучивать:D

@lerochka10 января 2019 13:39

@rina_rot, есть такое дело, хожу на некоторых ругаюсь словами Филатова. Хотя многие фразы давно в обороте имелись)

Катя (@rina_rot)10 января 2019 14:13

@lerochka, а после прочтения, а затем прослушивания вообще себя сдерживала, чтоб не вворачивать фразы постоянно оттуда. Сейчас отлегло)

@lerochka10 января 2019 15:15

@rina_rot, ещё и аудио есть? Упустила.

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 января 2019 15:27

@lerochka, голосом Филатова - вообще волшебно же! с музычкой веселенькой) я всегда на пляж беру с собой в дальние страны.

Катя (@rina_rot)10 января 2019 15:30

@lerochka, по тв показывали, как он со сцены читал. Но я по тв упустила почти всю передачу, сразу с компа смотреть начала. Потом читала:)

@lerochka10 января 2019 17:07

@rina_rot, отпрпвлю на очередную перечитку тогда, раз уж такое дело)

@bedda10 января 2019 17:16

классная книжка)

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 25 сентября 2015
Это очученная сказка! Шедевр! Я, смеялась над каждым словом! Какое же у автора безграничное чувство юмора, оно просто льется через край! Каждое слово метит не ...Читать далее
@rant Татьяна 29 декабря 2015
Это было весело, аж до сих пор похихикивания вырываются. Я давно так не угарала (иначе не скажешь) над книгой, вот правда. Каждая вторая строчка не ...Читать далее
@pretty_smile 28 июля 2016
Многие знают или слышали о Леониде Филатове, как о знаменитом телеведущим и актере. Но лишь некоторые знают, что Филатов занимался еще и литературной деятельностью. К ...Читать далее