Рецензия на книгу Память вавилона от CatInHat

написала рецензию12 января 2019 8:45

Бред набирал обороты и его было уже не остановить…

Пробираясь по третьей книге, меня преследовало стойкое крайне неприятное чувство, которое обычно возникает, когда видишь отвратительный сон и никак не можешь проснуться. А повествование напоминает сон, в котором потеряна логика и смысл. Простите меня те, кого эта писанина привела в восторг. Я даже не могу назвать цикл графическим, потому как кроме того, что Дабо рассказывает, что в некоем пространстве висели двадцать (или двадцать один) ковчегов и слегка касается особенностей трех из них, в книгах больше ничего нет.

Далее будут спойлеры, потому как без них никак.

Действие «Памяти Вавилона» происходит через три года после событий прошлой книги. Всё это время Офелия сидела на своей пятой точке и набирала лишние килограммы ко всем прочим ее прелестям — кашлю, соплям, низкому росту, очкам, неуклюжести и доставшихся по наследству от Торна когтям, которые то и дело шалят просто потому, что хозяйка — растяпа. Она, видимо, все же проводит некие изыскания на тему, а куда же мог отправиться ее любимый муж. В это же время Арчибальд (который посол) каким-то невероятным образом оказывается правнуком Хильдегард (которая из Аркантерры и которая умела создавать пространства) и оказавшись оторванным от паутины, обнаруживает в себе невероятные способности: путешествовать между и внутри ковчегов, создавая временные мосты между двумя точками. Гаэль (нигилистка) превращается в дамочку с хроническим ПМС, Ренар становиться синдикалистом whatever it means, а дочка Беренильды и Фарука — Виктория, имеет способность путешествовать в астрале (назовем это так), тогда как ее тело не ходит, и не говорит. Такой вот интересный овощ.

Повествование начинается с прибытия Арчибальда на Аниму аккурат в тот момент, когда Офелия одуревает на ярмарке часов, которые на Аниме, видимо, держат в роли домашних собачек. Чудеса! Он хватает офигевшую мадам Торн и ее тетушку (куда ж без нее?) подмышку и затаскивает их в Розу Ветров, которая находится в мужском туалете, вопрошая: "Куда желаете попасть?" Тетушка не раздумывая желает на Полюс к Беренильде, а вот у Офелии свой план - она уверена, что Торна следует искать на Вавилоне, а потому отправляется именно туда.

Вавилон встречает ее туманами и роботом, который говорит ерунду. Буквально. Вообще все роботы на Вавилоне болтают всякими пословицами-поговорками не имеющими отношения ни к чему. Вот так вот просто. А еще на Вавилоне строгая иерархия, а соответственно свой дресскод. И вот тут Дабо и уносит в какую-то третьесортную антиутопию. Упоминания некой войны и всем, что с ней связано под строжайшим запретом. Офелия называется Евлалией, отрезает косу и одевается по совету первого встречного в белое. Этот первый встречный, который не робот, оказывается сыном Лазуруса, который в свою очередь всех этих роботов и создал. но не суть. Наша маленькая эскападистка сразу находит на свою попу приключения, которые не обходятся - а как же иначе! - без унижений, оскорблений, в том числе и на физическом уровне. Уж не знаю, но кажется, что она латентная мазохистка. Чего стоил финал истории, где Офелия нежно обцеловывает все пятьдесят шесть шрамов Торна.

В параде картонных персонажей и всяких лордов, наставников, генеологистов, я потеряла суть проблемы - на кой они так старательно ищут, кто такой бог и как его низвергнуть. Нет, ну понятно, что он большой бяка и все такое, но Дабо крайне неубедительна.

Торн появляется в середине книге и по сравнению со предыдущей книгой притерпивает регресс. Если он мне чуточку понравился в Тайнах Полюса, то в Памяти Вавилона он встал на один уровень со всеми проходными персонажами. Злой, хромой, видимо, сексист и все прочие прелести.

Вся затея с Памятью Вавилона крутится вокруг поиска ТОЙ САМОЙ КНИГИ автора Е.Д. Да, и если вы еще на данном этапе чтения не догадались, что все дороги ведут в Рим, то есть все сводится к Офелии, то я не знаю. Аз есмь Альфа и Омега, блин. Е.Д. оказывается инициалами некой писательницы прошлого - Евлалии Дуаль (а-ха-а-ха-ха!), которая:
Евлалия была Другой, была Богом. Или, скорее, Бог некогда был Евлалией – до Раскола. Маленькая писательница с коротенькой фамилией. Все это не объясняло, почему Офелия разделяла воспоминания Евлалии и каким образом Евлалия Дуаль сумела создать Духов Семей, разбить мир на куски и в течение веков превратиться в Тысячеликого, почти всемогущего. Зато становилось понятно, почему простая книжка могла позволить каждому сравняться с Богом.
– Потому что Бог равен каждому, – прошептала Офелия, поглаживая рукописные строчки.
WTF?Серьезно?

В это же время на Полюсе чудесная дочка Беренильды шатается вокруг в свое астральном теле, которая, кстати, позволяет ей видит то, что скрыто от других. Например, как выглядят когти матери, как бог скрывается в личине Кунигунды и отбрасывает множество теней.

Всё.

Прочитано три книги, а вопросы, которые появились так и висят без ответов, которых, я уверена, Дабо нам так и не даст.
Очередное разочарование. Читать четвертую книгу не буду.

@nastasia_a Настя 15 октября 2022
Первое, о чем нам повествуют в начале истории - с окончания последней книги проходит 2 года и 7 месяцев. Неплохой промежуток, не правда ли? То ...Читать далее