Кристель Дабо

Франция
Сквозь зеркала

Кристель Дабо родилась в 1980 году на Лазурном Берегу в семье музыкантов. Первые рассказы начала писать в студенческие годы. Начиная с 2005 года, она живет и работает в Бельгии.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Память вавилона
<p>Я соблюдал нейтралитет всю свою жизнь – положение обязывало. И вот единственный урок, который я вынес: понятие «нейтралитет» является привлекательной заменой слова «трусость»</p>
Арчибальд
Добавила: Hassa
Тайны полюса
<p>Даже не знаю, что меня волнует больше, тот факт, что я к этому никогда не привыкну, или, напротив, что я в конце концов с этим смирюсь</p>
Добавила: lorantalassa
Обрученные холодом
<p>Здесь прячут грязь под тройным слоем лака.</p>
Добавила: ReeBook
Обрученные холодом
<p>Очарование - лучшее оружие женщины, и нужно им пользоваться без зазрения совести.</p>
Добавила: ReeBook
Тайны полюса
<p>Мы вырастаем, потом стареем и в один прекрасный день ссоримся со своим зеркалом.</p>
Добавила: thebittersweet

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 октября 2022 17:18
Память вавилонаКристель Дабо

Первое, о чем нам повествуют в начале истории - с окончания последней книги проходит 2 года и 7 месяцев. Неплохой промежуток, не правда ли?
То есть почти три года наша Офелия сидит дома на родном полюсе, создаёт вид какой-то деятельности, набирает вес и страдает. И, якобы, ничего значимого за это время не случается? Как-то странно, не находите?

И сразу же возникает ещё один вопрос - не бывает же так, что все книги цикла получаются одинаково хорошими?

Но давайте посмотрим, что прячет для нас третья часть. Новый мир, новый полюс Вавилона. Совершенно другая жизнь и практически отсутствие старых героев. Нет, знакомые нам герои иногда появляются, но также быстро и попадают, никак не соприкасаясь с Офелией.
Но большой плюс - знакомство с Викторией, дочерью Фарука и Беренильды, у которой есть свои волшебные свойства и недомогания. Но пока, если честно, я не поняла, к чему её нам показывают. У неё крутая способность, но от неё никакой пользы в принципе и никакого влияния на сюжет.

Откровенно говоря, мне было скучновато вплоть до середины. После появления одного из важных персонажей я загорелась и удивилась, потому что снова ппоявилась интрига. Но даже этого не хватило. Энтузиазм быстро сошёл на нет.

В финале же вообще замутили такой сюжетный ход, что стало очень сложно и непонятно . Зачем все это? И как теперь это переварить, потому что загадок дали много, а развёрнутых ответов почти нет. Какой-то сумбур.
Но я всё равно дочитаю цикл в надежде получить желаемые ответы и в дань благодарности за первые две части.

На вкус - обычная вата. Легкая, но безвкусная.

написала рецензию2 октября 2022 18:46
Тайны полюсаКристель Дабо

Вторая книга о приключениях юной девушки Офелии, вынужденной изменить свою жизнь.

Перед нами открываются новые локации в связи с переездом в резиденцию Фарука, тёплый санаторий за пределом острова. А все перемены связаны с главным событием - подготовкой к свадьбе. Но всё ли будет так легко?

Говорить что-то большее о сюжете - это значит кидать спойлеры, поэтому ограничимся этим. А поговорим о моих впечатлениях и ощущениях.

Что мне в этот раз не понравилось, так это слишком много отрывочных воспоминаний о Боге. И вообще упоминаний Бога. Бог, Бог, Бог. Здесь и там. Он руководит. О нём вспоминают. Меня это местами раздражало. Когда начинался курсив с воспоминаниями о Боге, я сжимала зубы и пробиралась.

Да и в целом, первая часть мне показалась интереснее. Здесь есть пару динамичных и острых моментов, но по большей части всё спокойно почти до самого финала.

А ближе к финалу начинается самое интересное. Всё становится намного жёстче. Появляются кровь и убийства. Детская и наивная сказка перестаёт быть таковой и набирает обороты. Становится действительно очень интересно и интригующе. Кто похищал важных лиц Полюса? Кто стал убийцей? Кто держит пленников и покушается на Офелию?

Хочу сказать, что особенно заходит читать ночью перед сном. Темно, атмосферно.

А сам финал довольно трогательный и грустный. Казалось , что всё только стало выстраиваться, но снова разрушилось. И, конечно, в финале появляется самая важная фигура.

На вкус напоминает солёную морскую воду. А вот эта соль моря или слез - вопрос.

❓какие циклы фэнтези у вас любимые?

написала рецензию28 сентября 2022 11:41
Обрученные холодомКристель Дабо

Первая часть тетралогии, которая кажется очень милой, сказочной и доброй.

Всё ли будет так? Посмотрим.

История разворачивается в мире, поделённом на Полюсы, жители которых имеют свои волшебныеособенности и тайны.

И неожиданно девушку с Анимы заставляют выйти замуж за холодного и рассудительного Торна, общение с которым перерастает в сущий ад.
А ещё и вынужденная ссылка на его Полюс и оченьнедоброжелательные жители...

Первые пару глав, признаюсь, меня особо не заинтересовали, потому что пока непонятные герои, ситуации, мысли.

А потом случались моменты, что увлекательная история утаскивала меня на ночь и не давала возможности оторваться.

Перед нами открывается столько интриг и тайн 🔥 тётушка Беринильда, маленький шевалье, таинственный прародитель Фарук и его загадочная Книга, клан драконов и руки чтицы.

Первая книга вышла довольно доброй историей. Без пошлостей и вульгарности.

Но бывали моменты, когда зло окутовало страницы. Предавали те, в ком ты искал поддержку и кто был с тобой любезен. А в упряжке оказывался тот, кто, казалось, тебя всячески подставлял.

Холодный жених медленно начинает смягчаться, а неуклюжая и наивная девушка наживает себе неприятности.

Одно из первых мест в книге занимают отношения в семье, переходящие из крайности в крайность.

История с которой хочется продолжать знакомиться.

На вкус горячий чай с паром и яблочным пирогом.

❓читали тетралогию? Какие эмоции вызвала первая часть и весь цикл в целом?

Анна . (@jasa_anya)28 сентября 2022 12:10

а подскажите, зачем вы делайте практически каждое предложение с нового абзаца?)
а книгу тоже хочется прочитать))

Настя (@nastasia_a)28 сентября 2022 13:04

@jasa_anya, я делаю текст читабельным, разделяя визуально смысловые части, где-то акцентируя внимание)
Прочтите, вдруг тоже понравится)

написала рецензию7 июня 2022 21:49

Интересное намешивание жанров.

Перед нами образец детско-подростковой литературы, и именно больше детской, янг эдалт по другому пишут. Но, в тоже время затесалось немного ромфанта, с типичным клише о навязанном браке, и будущим мужем взрослым нелюдимым бирюком.
Предполагаю, что и в 12-14 лет мне бы, в принципе, зашла такая книга.

Главная героиня, немного непонятно какого возраста, предположительно не ребёнок, но очень наивная, нескладная и неловкая, но безусловно, талантливая в своём деле, целеустремленная и правильная. Не хотела выходить замуж, и всем отказывала, но тут ее в принудительном порядке сосватали с каким-то человеком с самого дальнего Полиса (когда-то произошёл взрыв, теперь планета представляет собой разрозненные архипелаги земли, а между ними космическая пустота). Делать, как говорится, нечего, пришлось ехать на архипелаг к будущему мужу и осваиваться теперь там.

От сюжета и повествования веет вайбом Алисы в зазеркалье, хотя прямого копирования нет, ни в сюжете, ни в героине. Но, вот эта тема с зеркалами, и переходами через них, королевский двор, в который попала гг, где полно иллюзий, как реальных, с комнатами в комнатах, четвёртым измерением, фейерверками на платьях и тд, так и поведенческих, с подхалимажем, лицемерием, подковёрными интригами, тихими смертями «по случайности» и так далее.

Книга хороша тем, что у героини есть моральный рост (тут скорее речь про серию целиком, так как я прочитала уже 3 книги), тем что книга не выходит из выбранного стиля повествования, и резко в ромфант не переделывается ближе к концу. Сюжет разноплановый, событий много, читать интересно. Гг нельзя назвать однозначно Мери Сью или несчастной одноногой собачкой, персонаж разноплановый и многогранный, если успехи, есть и неудачи, есть и ошибки, но человек учится, анализирует и растёт, а за таким героем наблюдать всегда приятно.

#буклайв_таунхаус
#жанромания (6. Детская литература)
#сказочные_ленивцы (22. Путешествие на летательных аппаратах)

написал(а) рецензию1 декабря 2021 22:14

Здравствуй!
Пришла сюда прямиком с последней страницы книги "Сквозь зеркала. Память Вавилона". Эта третья книга, рассказывающая о приключениях Офелии. Спрашиваешь, почему же я здесь я не в рецензиях на третью книги?)
Да просто прошло уже 3 дня с момента как я впервые открыла эту самую книгу, отзывы на которую ты читаешь. 3 дня. 3 книги. 3 истории. 3 захватывающих путешествия в мир "ковчегов".
Я не буду тебе представлять героев, их жизнь, мир, и выдержки из их путешествия.
Просто Бери и читай, если ты этого ещё не сделал и находишься в раздумьях.
Скажу только одно- меня давно так ничего не захватывало как этот удивительный мир, который придумала и воссоздала на страницах книг Кристель Дабо. И теперь, я, словно нетерпеливый ребенок, жажду добавки. Единственное огорчение состоит в том, что возможно конец этой истории не дописан, а это значит, что придётся ждать ещё ни один год, чтобы я смогла закрыть книгу и почувствовать облегчение, а не жажду новых приключений.

На странице представлена биография автора Кристель Дабо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристель Дабо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристель Дабо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обрученные холодом, Память вавилона, Граница миров. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристель Дабо.