Рецензия на книгу Белая голубка Кордовы от anna.otter

написала рецензию21 января 2019 7:58

Эта книга - просто восторг! Жалею, что не была знакома с автором раньше, и надеюсь это кзнакомство еще продолжить. В книге есть практически все, что я так люблю.

Линия главного персонажа, хорошо и красиво вплетается в мировую историю живописи так, будто он всегда там был, и определенно точно существовал; так захватывающе извивается на поворотах. Герои книги очень живые, характерные, такие разные и яркие. Характеры и образы прописаны очень здорово, явно. Главный герой чем-то напоминает мне Роберта Лэнгдона, только гораздо более чувственного, решительного и бесстрашного. Хочешь - не хочешь, а проникаешься к нему большое симпатией.

Конечно же очень понравились эпизоды, связанные непосредственно с написанием картин. У Рубиной получилось описать поцесс так искуссно, и выглядит он как какое-то таинство. Все это - огромное количество различных инструментов, старые холсты и краски, реставрация и подделка картин, происходящая в глухой тишине тайной мастерской. Школы, музеи, мастерские, дома и квартиры, украшенные частными коллекциями, и коллекции укрытые от чужих глаз, и шдевры, спрятавшиеся в самых неожиданных местах.

Очень приятно читать описания мест, в которых происходят действа, автор рисует пейзажи слов не хуже, чем художник кистью. Теплые и неимоверно красивые города Италии и Израиля, очень тяжелый военный и задорный ученический Ленинград.

У Рубиной довольно интересный стиль повествования, скачущий, перебегающий от одно мысли к другой с молниеносной скоростью. Но для меня это вовсе не было минусом. В этом стиле повествования я явственно увидела себя, тоже постоянно скачущую между тем что хочу рассказать и увязать в одну историю. Ну и, как человек, который читает больше переведенных книг, сначала неимоверно раоваласб красоте и богатству русского языка, и тем, как умело автор этим пользуется.

#свояигра

@lorikieriki Катя Cat 28 ноября 2017
Резюмирую сразу: мне понравилось. Здесь есть все, что я люблю у Рубиной. Потрясающей красоты локации, яркие, сочные, они встают перед глазами как живые, словно сам ...Читать далее
@milenaya 8 января 2018
Это мое первое знакомство с книгами Дины Рубиной, честно, вообще не ставила никаких ставок на книгу, не читала ни о чем она, ни что за ...Читать далее
@ottovi liubov 31 марта 2019
Открыв книгу в первый раз я была разочарована. Главный герой не то просто не вызывал симпатии, его нарциссично-эгоистичное поведение вызывало у меня отторжение. И тем ...Читать далее