Рецензия на книгу Таинственный сад от Mestery

написала рецензию21 января 2019 17:59

#БК_2019
11. Произведение из зарубежной классики.

Мэри Леннокс осиротевшая, капризная и не самостоятельная девочка приезжает в Лондон в поместье своего дяди, который становится ее опекуном. Поместье большое и темное, находится посередине пустоши. Дядя постоянно находиться в разъездах или у себя в кабинете. Атмосфера достаточно печальная и гнетущая, подпитывается ночным плачем и молчанием слуг.

Начало книги действительно не весёлое и не похоже на детскую книгу. Мэри постоянно раздражает своими покровительственными выходками, отношением к окружающим, хмурым видом. Такого героя тяжело полюбить. Но постепенно свежий воздух, хорошее отношение и появление нового интереса делают свое дело, и Мэри постепенно превращается в обычного ребенка, который проявляет любопытство и желание что-то делать, с кем-то подружится. Все изменения связаны с Таинственным садом, который с самого начала будоражит мысли юной девочки. Сначала были его поиски, потом раскрытие секрета и в конце возрождение.
Таинственный сад и дети помогают друг другу обрести новую жизнь, выйти и забытья и заново расцвести.

Мнение о книги и героях меняется на протяжении всего повествования. В целом можно сказать, что это хорошая и светлая детская книга. Она несет в себе множество моралей и рассматривает различные жизненные ситуация, многие из которых глазами ребенка. Ведь кто-то был брошен и забыт, кто-то слишком опекаем, а кому-то дана полная свобода. Книга показывает насколько сильное влияние взрослых на детей, и их восприятие мира.

Книга о преодолении невзгод путем неограниченной поддержки и веры друг в друга, путем теплой дружбы и проявления любви. Я жалею, что книгу не прочитала в детстве. Думаю, в том возрасте, я бы могла ее оценить более высоко.

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Книга детства... История о маленькой девочке, которая оказалась в дали от дома, без друзей, оставшейся одинокой. Путешествуя по огромному дому, по сказочному саду, девочка познает ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 июня 2014
Книга меня очень удивила! Перед покупкой не читала аннотации, купила исключительно из-за красивой девчачьей обложки! Сначала думала, что это сказка или фантастика, но была приятно ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 сентября 2014
"Таинственный сад" - история о самом настоящем волшебстве. Волшебстве, что живет в каждом из нас. В каждом добром сердце. В добрых делах и поступках. Волшебстве ...Читать далее