Таинственный сад

1909

В книге британской писательницы Фрэнсис Элизы Бёрнетт "Таинственный сад" автор пытается показать внутренний мир ребенка, обиженного судьбой, утратившего очень рано своих родителей, после чего ее взял на воспитание к себе дядя. Кроме утраты самых близких для нее людей, девочка Мэри Леннокс вынуждена еще и преодолевать стресс смены места жительства с Индии на Англию и, соответственно, круга общения.

Не умея правильно общаться со своими сверстниками, девочка замыкается в себе и единственным ее другом стает мальчик прикован из-за болезни к кровати. Но однажды Мэри находит заброшенный таинственный сад, ухаживая за которым ее жизнь, как и связи с окружающими налаживаются.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Таинственный сад Фрэнсис Бернетт.

Купить книгу Таинственный сад, Фрэнсис Бернетт

Роман «Таинственный Сад» был несколько раз экранизирован, впервые — в США в 1919 году.

<p>В этом мире повсюду прячется жизнь; она - в траве, на кустах и деревьях, под водой, под землей...</p>
Добавила: ida_frei
<p>Все эгоисты обзывают эгоистами всех других.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Если всё время лежать и думать, какой ты несчастный, можно и умереть, и горбатым стать, даже если у твоего отца никогда горба не было.</p>
Дикен
Добавила: ida_frei
<p>Сравнивать птиц и людей просто нельзя. Люди такие неловкие! Сколько они ни учатся, летать ни один из них не умеет.</p>
Подруга Роберта
Добавила: ida_frei
<p>Я буду жить, и жить вечно.</p>
Колин Крейвен
Добавила: mariaivai

написала рецензию19 сентября 2021 8:47
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Одна из лучших детских книг, которые я читала. Возможно, несколько наивно с точки зрения взрослого, конечно, но для ребенка это прекрасное путешествие. Чем-то напомнило Хроники Нарнии (цикл) . Схожесть в том, что ребенок открывает некую дверь и попадает в совершенно другой, удивительный мир. Кончено, концепция «Хроник» и «сада» немного разные: если в произведении Льюиса это был по-настоящему другой мир, то тут мир-то тот же, а восприятие совершенно другое; восприятие, пронизанное волшебством, красотой и новыми надеждами.

Но, как часто бывает в сказках, за приключениями и детскими проблемами скрывается очень много мудрых мыслей. Тут у меня в голове мелькнула параллель на Маленький принц (от которого, увы, я не была в восторге). Бернетт раскрывает через детей и их дружбу очень много важных моментов: как важно верить в себя; видеть красоту в природе и других людях; необходимость бережно относится в братьям нашим меньшим; как важно не быть злым и чёрствым; как важно относится к другим людям с уважением, без высокомерия и приказного порядка; как полезно выходить не сидеть в доме 24/7, а выходить «в мир»; как может быть полезен спорт; как важно иметь цель и идти к ней. Возможно, все эти глубинных смысл будут непонятным для юного читателя, но, скорей всего останутся где-то в голове как нечто правильное и нужное. Кроме того, взрослым тоже иногда нужно отвлечься от серьезного чтива и напомнить себе самому, как же важно замечать красоту в каждом дне и как важно не ставить себя «как раджа» выше всех других. Простые, но глубинные смыслы.

Кончено, можно найти изъяны в книге – указать на наивность, совпадения, странное поведение оцта Колина, на слишком сильное преувеличение мысли «относись к другим так как хочешь чтобы относились к тебе», но это детская сказка, детские приключения и давайте оценивать как минимум в рамках данного жанра, без серьезного и предвзятости взрослого мира. А в рамках жанра здесь все на высшем уровне

P.S. Вроде как есть экранизация данного произведения, но имеющая достаточно низкий рейтинг. Судя по трейлеру, сюжет претерпел значительные изменения в виденьем режиссера. Почему-то хочется посмотреть и сравнить. Да и вот еще одно – разве желание узнать о наличии экранизации и посмотреть ее не является показателем хорошего книжного произведения?..)

#война Северная Америка (Главный герой ребенок)
#школа_сентябрь_1

написала рецензию12 сентября 2021 11:10
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В последнее время мне кажется, что у меня возникают проблемы с написанием рецензий. Вот и здесь сейчас тоже не было непросто. В книге мне почти нечего выделить, кроме того что она несёт, а именно добро, какую-то светлую надежду и даже уверенность в себе.

Ведь и правда, человек по большей части это то, что он в себе несёт и как он сам о себе думает. Это нам показывает автор книги на примере главных героев, детей, которых судьба не сильно баловала, хотя были они из достаточно обеспеченных семей, точнее даже одной семьи. Первая, девочка Мэри, никогда не ощущала по-настоящему, родительской, и материнской в частности, любви. Ей только прислуживали, позволяли делать всё, что пожелает, чтобы слуги не были наказаны за неисполнение желаний девчонки. Второй, капризный мальчик Колин, тоже не знал любви родителей, поскольку маму он потерял, а папе трудно было смотреть на выжившего сына, когда жена умерла. Нетрудно догадаться, что ему тоже старались услужить, и он этим пользовался и закатывал истерики, ощущая себя больным и немощным. Такими некрасивыми внутренне и даже внешне людьми предстают перед нами эти персонажи в начале книги.
И на контрасте с ними играет характер "волшебного мальчика" из бедной семьи, Дикона. А всё его волшебство состояло лишь из довольно простой доброты, любви к разным живым тварям и растениям, позитивного отношения ко всему окружающему.

Двое главных персонажей по ходу повествования начинают разбираться, что к чему, постепенно понимая, в чём они ошибались и как надо жить. День ото дня они оживают и, словно красивые распускающие почки весной растения в таинственном саду, расцветают. Они наконец-то понимают, что без заботы, любви и доброты можно просто засохнуть и зачахнуть, как это делают деревья и цветы. Да, возможно развитие и изменение черт характера детей происходит чересчур быстро, но ведь, с другой стороны, книга детская, довольно прозрачная.

Я рада, что начала обучение в #школа_сентябрь_1 именно с неё, потому что как реальному учителю и виртуальному ученику вкупе мне вдвойне сейчас сложнее выделить хоть какое-то время на чтение; и тот позитив, который несёт произведение, мне хорошо так помог.

написала рецензию20 июля 2020 6:28
Таинственный садФрэнсис Бернетт

«Я пришел к выводу, что волшебство - это то, что толкает, поднимает и вообще делает вещи из ничего. Из волшебства сделаны листья и деревья, цветы и птицы, барсуки, лисы, белки и даже люди. Значит, волшебство просто везде - и вокруг нас, и во всех остальных местах тоже»

Удивительная и очень мудрая книга. Я с таким восторгом читала ее и впитывала каждое слово. Она для детей и для взрослых. Обожаю истории, наполненные смыслом.

Она о том, что люди расцветают, когда любят и относятся ко всем с добром. Когда замечают то, что их окружает и ценят каждый миг. Когда делают что-то не для себя, а просто от души. Тогда кажется, что все вокруг сияет и улыбается. И сердце полнится теплом.

Она о том, что можно зачахнуть от того, что тебя никто не любит и ты в первую очередь. Что от плохих мыслей легко заболеть и разочароваться в жизни. Что никто не захочет быть к тебе добр, если ты сам причиняешь только боль и даришь горечь.

Такая простая и такая важная. Природа наполняет силой и любовью.
Все в наших руках, надо лишь открыть сердце.

«Только там расцветут пышно розы, мой мальчик, где ты выполол все сорняки!»

Я с трепетом жду просмотра экранизации, хочется еще раз погрузиться в эту историю.

написала рецензию30 марта 2019 23:25
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Очень интересно становится, когда вроде бы детская книга оказывается такой неоднозначной. С одной стороны книга очень добрая, волшебная, с чудесным хорошим финалом. А с другой стороны как будто уж слишком она фальшивит, заставляет поверить в нереальные вещи, и показывает не совсем верные ориентиры.

История в книге рассказывает нам о маленькой девочке Мэри Леннокс, судьба которой с самого детства была не совсем обычной. Её довольно состоятельные родители были английскими послами в Индии и имели весьма своеобразные взгляды на жизнь. А самое главное - они видимо не очень-то хотели детей. Ведь когда Мэри родилась, её воспитанием, и вообще её жизнью, не занимался никто кроме прислуги.
А когда, из-за трагической болезни, Мэри осталась сиротой и была вынуждена жить со своим дядей-затворником в далеком и такой непривычном ей английском поместье, судьба девочки начала меняться на глазах с каждым днем. Но самое важное, что не только её судьба повернула в хорошее русло, но и многих людей вокруг.

На самом деле, читать книгу было легко и приятно, всё-таки детская сказка, что ж говорить. Ну уж какой-то слишком волшебной она показалась моему взрослому критическому взгляду. Слишком быстро и слишком легко в книге решаются все проблемы, меняются все дурные характеры, и все становятся счастливыми и довольными жизнью.
Эх, было бы хорошо, если бы на самом деле в жизни всё было так легко))

В целом, суть книги, конечно, очень положительная. Она отлично показывает, что нужно до конца верить в себя и стараться достичь своих целей, не забывая жить с открытым сердцем и впускать в него любовь.

#свояигра (Кот в мешке, Детские книги за 30)

написала рецензию1 марта 2019 15:43
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Никому ненужная избалованная девочка Мери остается одна и вынуждена жить под опекой дяди. Развлекаться ей приходится самой, однажды она находит доступ в закрытый почти 10 лет сад умершей хозяйки поместья. Потом находит друзей и помогает еще более одинокому мальчику Колину обрести смысл в жизни и наконец-то привлечь внимание отца.

Это, конечно, сказка, слишком много тут совпадений и наива. К тому же, пронизанная морализаторством, поданным довольно грубовато. Вот была Мери капризная и эгоистичная, и все ей об этом говорили, все непременно считали нужным отметить, какая она некрасивая. Вывод: подобреет к людям и похорошеет. Мери и исправилась, причем очень быстро и практически собственным почином, чему верится с трудом. И отодвинули ее в итоге ее на второй план.

С Колином ситуация иная, странно, что он действительно не умер, настолько его все кутали в одеяла, пичкали лекарствами и носились как с писаной торбой. Но он тоже быстро исправился, как ни странно под влиянием Мери. Взрослые здесь вообще вроде декорации, с ними только комплексы неполноценности у детей взращивать. Папаша Колина просто образец – на 10 лет сына забыл, страдалец.

В общем-то, нормальная по сути история, дети тут моих взрослых претензий и не разглядят. Только я вот другие истории в детстве любили и не уверена, что мне понравилось бы, читай я книгу в другом возрасте.