Рецензия на книгу Злые ветры дуют в Великий пост от Headless

написала рецензию27 января 2019 16:48

Я хотела надёргать цитат из этой книги, там масса классных мыслей, но это выглядело бы как тщательно выковырянный из булочки изюм - и булочка теряет привлекательность, и кучка изюма в крошках выглядит странно. Лучше посоветую книгу почитать, она хороша.

Наконец-то я вернулась к кубинцам. Падура всё же пишет необыкновенно, он не рассказывает, не показывает, он больше рассуждает. Но ты оказываешься в Гаване. Он говорит с тобой так, будто ты там всё знаешь. И ты знаешь. Странное это ощущение.

Да, совершенно не стоит обольщаться и верить, что это детектив. Это не детектив в классическом понимании, это роман-рассуждение. Много обрывочного, много деталей, отвлеченного. Наверное, поэтому в рецензии тоже хочется рассуждать.

А давайте я вам расскажу, кто такой полицейский в Гаване? Во-первых, местных там почти нет. Потому что как только ты поступаешь служить в полицию, ты становишься сволочью. Все твои друзья, знакомые, да что там, поголовно все семейство - преступники, так или иначе, надо же выживать. А не поймаешь их ты - преступник уже ты. Потому полицейские в Гаване, как правило, провинциалы. А наш герой, Марио Конде, - гаванец, из Ла Виборы (да, снова этот район, да), да его родной начальник вечно пытает, чего служить пошёл.

Служить в полиции на Кубе весело. Абсолютная бестолковщина и анархия вплоть не собираюсь сегодня на службу сменяются тотальным контролем и дисциплинарными комиссиями. Из "бонусов" - тонны грязи и да, превращение в сволочь, которая будет делать из друзей осведомителей и пользоваться правом силы. Потому что это кратчайший путь.

Вот такой служитель закона нас тут встретит. Блестящей игры ума не увидим, увидим интуицию, закадровую скучную работу экспертов. Но это всё не главное.

Главное - поэзия. И море, море сухого песка, принесенного ветром. Море принесенной этим ветром тоски, печали, неустроенности. И надо всем этим - любовь.

Автор всегда просит не спрашивать его о политике и почему он до сих пор с Кубы не уехал. Он пишет романы, песочные такие, устами своего героя называет себя лучшим современным автором, создаёт сценарии о Кубе такой, какой её видят, представляют, не знают. И за ручку нас провожает на Кубу, где живёт.

#сапер (книга с длинным названием)

@mariachi27 января 2019 19:40

Хороший он. И книга хорошая, очень это чувствуется. А ты - лучше всех, да-с, потому что приводишь к ним, пример беря.) Спасибо тебе.

Анжелика (@headless)27 января 2019 20:06

@Mariachi, тебе спасибо.)

@obukhova Таня 3 июля 2015
Сразу я была в приятном удивлении: такой слегка брутальный одинокий полицейский – выпивоха, интеллектуал и любитель джаза; такая чуть тревожная атмосфера раскаленной, продуваемой всеми горячими ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 22 ноября 2020
Жил когда-то в трущобах Гаваны мальчик, который мечтал стать писателем. Как и все мальчишки, он играл в мяч, гонял ящериц и очень любил своего дедушку, ...Читать далее