Рецензия на книгу Злые ветры дуют в Великий пост от SKantor

написала рецензию23 ноября 2020 0:40

Жил когда-то в трущобах Гаваны мальчик, который мечтал стать писателем. Как и все мальчишки, он играл в мяч, гонял ящериц и очень любил своего дедушку, который разводил бойцовых петухов и водил мальчика смотреть бои, пока не проигрался в край. А годы спустя, тот мальчик, как и все ровесники, прогуливал школу, курил в туалете и все так же мечтал стать писателем, но теперь, в жаркие годы молодости, когда подростки только и думают, что о половых отношениях, в списке мечтаний появилась и девушка, та, что красивее всех, да с фигурой по-сексуальней, но кто в этом возрасте не мечтал о невозможном. Годы шли, мальчик взрослел, взрослели его друзья, и вот уже детские мечты распались на плесень, гниль и приятные воспоминания. Но мальчик, даже став полицейским, расследующим убийства, он не оставляет мечту стать писателем, и проводит редкие часы одиночества в попытках создать свой литературный шедевр. И все ещё мечтает о красавице, с которой будет счастлив.
Первый день Великого поста принёс с собой удушливый и сухой ветер. Ветер, сдувающий всё на своём пути, обнажающий всю грязь и фальшь большого бедного города в бедной стране. Мальчик, уже мужчина за 30, лейтенант Марио Конде, все так же ходит по улицам Гаваны куря сигарету за сигаретой, но уже не в роли плохого школьника, а серьёзного полицейского. Злые ветры Великого поста принесут ему новое дело, новую любовь и старые воспоминания.
Сухой, сильный ветер несёт пыль в лицо и глаза, будто напоминая, как просто запорошить взор людям, повторяя, что в жизни не все так, как кажется. И убийство молодой учительницы, умницы, красавицы и политически активной девушки может оказаться не ограблением, и все сказанное людьми может быть лишь пылью в глаза, и, что воспоминания не хуже людей могут мешать истине, меняя и преображая память так, что нам кажется совсем не то, что казалось раньше, и то, что казалось бы все меняется, на деле не поменялось ни на миг, а то, что кажется вечным, проходит быстрее, чем ветры Великого поста.
Вместе с ветрами заканчивается и дело об убийстве учительницы, умницы, красавицы и просто девушки, которая умела бросать пыль в глаза. Уже не мальчик, но мужчина, лейтенант Конде проделал работу, размотал все нити, стряхнул с правды весь налет лжи. Ещё одни злые ветры, ещё одно дело, ещё один потерянный шанс на счастье, ещё одно погружение в воспоминания. Жизнь переменчива, и все же неизменна, и за одними граблями следуют другие, и лишь самый удачливый человек сумеет понять, как избежать бег с граблями в роли препятствий, менее удачливые же, раз за разом будет спотыкаться, падать, подниматься и падать вновь, и этот замкнутый круг не прервется, как не прерываются времена года или ветры в начале Великого поста, но настанет день, когда небо снова станет голубым, а прыжок через грабли пройдёт успешно.
Счастье не в том, чтобы успешно избегать ошибок, но в том, чтобы вовремя перестать их повторять. Порой, на то чтобы это понять уходит вся жизнь, но настанет день и в окно каждого заглянет солнце, означающее конец ветров в Великий пост. И мальчик из трущоб Гаваны, как любой другой человек, улыбнется первому весеннему солнцу и вспомнит, что за каждой темной полосой следует просвет, а за каждыми злыми ветрами приходит ясная погода.
#книжный_марафон2020
#курс_2 Рецензия рассказ в стиле книги
#Бинго (91)

@lerochka23 ноября 2020 21:13

Принято!

@obukhova Таня 3 июля 2015
Сразу я была в приятном удивлении: такой слегка брутальный одинокий полицейский – выпивоха, интеллектуал и любитель джаза; такая чуть тревожная атмосфера раскаленной, продуваемой всеми горячими ...Читать далее
@headless Анжелика 27 января 2019
Я хотела надёргать цитат из этой книги, там масса классных мыслей, но это выглядело бы как тщательно выковырянный из булочки изюм - и булочка теряет ...Читать далее