Рецензия на книгу Князь Света от meligan

написал рецензию23 августа 2014 10:11

Маэстро Желязны, как и полагается мэтру, умело жонглирует мирами.
Проведя нас по лабиринтам Янтарного Королевства, окунув нас в Атмосферу США после глобальной катастрофы, на сей раз мастер пера бросает нас без подготовки в самый центр противостояния индуистских богов.
Оговорюсь сразу - читать книгу, не зная матчасти, очень сложно - тут и там присутствуют отсылки к разным мифологическим событиям, которые читатель, вроде как должен знать.
Тем не менее, книга и без того очень интересная. Одна из основных мыслей- что все Боги это те же люди, только обладающие большими знаниями- почерпнуть из философии Буддизма. Религиозный сплав очень интересен, заставляет рыться в учебниках.

По итогу: Если в детстве настольной книгой были «Легенды и мифы Древней Греции» товарища Куна - присмотрись обязательно

@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Желязны, как всегда радует нестандартной задумкой мира, где происходит действие. Точнее мир-то самый обыкновенный, а вот его Боги… Но без спойлеров ;) Эта книга, фактически, ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 29 октября 2015
Что я больше всего люблю у Желязны так это ещё тонкую иронию, неожиданные повороты и открытия. На редкость жизненные и живые. И в Князе Света ...Читать далее
@anna_vitohina Черная зависть 18 августа 2019
Может ли у света быть Князь или Властитель? Не думаю. У света может быть только источник. Книга неоднозначная, странная, местами запутанная. Если Вы не знакомы ...Читать далее