Рецензия на книгу Артур и минипуты от katenok1616

написала рецензию31 января 2019 14:57

К сожалению, книга рассчитана на детский возраст, исключительно на детский возраст. И возможно дети будут от нее в восторге, но вот взрослым не удастся испытать восторг. Почему же?

Сюжетная линия не нова - другой мир, отличающийся от нашего привычного и волшебное попадание в него. Но речь не об этом, слишком плоские персонажи, если человек плохой - он плохой до мозга костей, если же хороший - доброта прет из всех щелей, если капризный, то капризничает постоянно. Ну и конечно же! злодеев принято ставить в неловкие положения! Чтобы они выглядели комично и глупо - слишком дешевый трюк, но возможно для целевой аудитории - детей - вполне подходящий.

Еще один минус - глаголы действия, которые кидаются, набрасываются, кувыркаются перед глазами, выпрыгивают - ну вы поняли идею) Описаний по минимуму, такое ощущение, что за лишнее описание обстановки или личности персонажа с автора брали бешеный процент, поэтому книга настолько скудна ими, а вот за постоянное действие, кажется наоборот, доплачивали.

Хочется ли мне пуститься с Артуром и его друзьями в путешествие? Сейчас однозначно нет. Хотя возможно все четыре книги ребенку когда-нибудь и прочитаю.

6 из 10.

#свояигра (35. Книги с мифическим существом за 20)

@neveroff31 января 2019 15:02

Точно, книга для дошкольников. И для них очень неплохая книга. А так смесь Незнайки с Индианой Джонсом по сути))

Катерина (@nightka)31 января 2019 15:03

Ой я помню мультик, такой яркий, мне очень нравился)

Кстати, для дошкольников эта книга слишком нудная. Очень много слов, прям каждую мелочь описывают, моему 7-ми летнему сыну, прям видно, что неинтересно.

Мне очень напомнила сценарий. Просто описание происходящего

@mrgarma Денис Мелешко 21 августа 2014
Все четыре книги были прочитаны до экранизации, и слава богу, фильмы были так себе - книги вновь побеждают неравную схватку с кинематографом. История получилась очень ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 24 мая 2021
#БК_2021 (11. Книга, написанная известным человеком) «Знаешь, Оскар, порой говорить правду - далеко не лучший выход» Я была удивлена, узнав, что Люк Бессон не только ...Читать далее