Рецензия на книгу Окончательный диагноз от AnnaOpredelenno

написала рецензию31 января 2019 23:59

#свояигра
2. Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии. За 20
Эта книга - типичный Хейли. И нет, это не оскорбление. Я люблю Хейли, люблю его "производственные" романы. Его фирменный стиль - взять большую организацию и хорошенько покопаться в ее внутренностях, попутно (и поверхностно) рассказав о жизни работающих там людей.
В данном случае Хейли рассказывает про больницу.
Объективно - книга из числа его хороших работ. Она вполне сопоставима с Аэропортом и Отелем. На мой вкус, книги об фармацевтической и энергетической компаниях - хуже.
Но есть и субъективный фактор. Больница. Эта тема, обычно, была мне интересна, но сейчас время оказалось крайне неподходящим. К тому же, в силу тех же причин, почему для этой книги у меня не лучшее время, я точно знаю, что в нескольких местах Хейли спорол откровенные ляпы. Эх, все же под вопросом уровень его погружения именно что в описываемую профессию.
Но на самом деле, эти его романы важны не этим. Так ли уж важно, как именно диагностируют язву желудка? Важно другое - психология людей, их жизнь в этой сложной профессии. И с этим Хейли справился "на ура". Впрочем, как и всегда.
Мне всегда было интересно, как это люди с такой сложной работой, где каждый день нужно принимать решения о жизни и смерти, без всяких там фигур речи, живут в своей обычной жизни. Могут ли они это делать, или каждую секунду - физически или мысленно - они находятся на работе... Эта книга позволяет примерить чужой кафтанчик. Увлекательно. Но все же, стоит помнить, что слог Хейли, его стиль построения сюжета - неспроста такой легкий. Уверена, он намеренно добивался этого, дабы увеличить популярность своих трудов. А потому - это просто веселый маскарад у зеркала: примерил, покрутился, снял забыл. Слишком легко и непринужденно, чтобы утверждать, что книга позволит себя по-настоящему почувствовать в шкуре живого, реального врача.

@neveroff1 февраля 2019 1:35

Интересная мысль про маскарад! Что-то такое есть. Меня в нем привлекает сам подход: устроиться на работу прежде чем об отрасли писать.

Анна (@annaopredelenno)7 октября 2019 15:58

@neveroff, о, а я и не знала, что он устраивался на работу в отрасль. Это, конечно, основательный подход. Интересно, в таком случае отсутствие глубины погружения - это случайно или специально?... Я просто сравниваю с, например, Булгаковым (Записки юного врача), или даже с Аксеновым (Коллеги), и понимаю - человек на экскурсию сходил, развлечения ради, а не жил этим.

@neveroff7 октября 2019 22:30

@AnnaOpredelenno, это уже уровень мастерства и таланта, по-моему.

@mister1548 Анастасия Маковая 1 апреля 2015
Я люблю книги Артура Хейли. Люблю за то, с какой лёгкостью они читаются, за подробнейшие описания, которые позволяют нам окунуться с головой в этот описываемый ...Читать далее
@liliana Анастасия 14 января 2017
Роман о захолустной больнице Трёх Графств о врачах, работающих в ней и её пациентах. Автор рассказывает не только об обычных больничных буднях, но и о ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 января 2017
На самом деле давно уже прочитала эту книгу (больше недели назад), да вот как-то все не складывалось у меня с рецензией на нее. На самом ...Читать далее