Рецензия на книгу Финт от arisha9696

написала рецензию12 февраля 2019 13:49

#флешмоб_Ф
Это не Плоский Мир к которому вы привыкли, если читали Пратчетта. Это самая настоящая викторианская Англия. Не без утрирования, но все-таки довольно правдоподобно. Не скажу, что сразу распробовала этот стиль. Сначала было пресно и скучно, но вторая половина произведения о тошере ( человеке, промышляющем в канализационной системе)и нежная любовь к писателю победили!

Финту 17, он сирота. Весь его заработок – монеты, найденные в канализации. Он быстр, проворен и очень смышлен, не ропчет на судьбу и живет одним днем. Мир был к нему не особо благосклонен (хоть он и был в почете в тошерских кругах), пока однажды он не услышал женский крик над головой. Финт спасает девушку, у которой невероятные золотые волосы и с тех пор его жизнь превращается в бесконечное путешествие.

Сначала история этого проныры мне показалась неправдоподобной, но потом меня унесло в английскую канализацию. Помимо главного героя, хорошо прописаны и остальные участники событий. У Финта есть друг еврей Сол, и это отдельная тема для обсуждений. Хохотала чуть ли не над каждым его появлением . Цитирую:
«После того как моя жена погибла при погроме в России, а я бежал в Англию, прихватив одни только инструменты, я, завидев белые утесы Дувра, один, без жены, сказал так: «Господи, сегодня я в тебя больше не верю».
– А Бог что на это сказал? – полюбопытствовал Финт.
Соломон театрально вздохнул, словно затрудняясь с ответом, а затем улыбнулся:
– Ммм, Бог сказал: «Соломон, я все понимаю; когда передумаешь, дай мне знать».
В общем, мне понравилось. Юмор Терри, его философия и подача истории через эту книгу – великолепны.

@vandal v v 2 января 2016
#подарок_Санты #Олимпийские_игры Вольная книгоборьба Мне очень нравится Терри Пратчетт за его легкость, веселость и глубокие философские мысли, спрятанные под тоннами сарказма, но так получилось, что ...Читать далее
@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 11 января 2017
Финт - главный герой одноименной внецикловой книги Терри Пратчетта. Сам автор относит ее к жанру исторического фэнтези, для меня же здесь куда больше реализма. История ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 7 февраля 2019
Вот и состоялось мое знакомство с Терри Прачеттом, спасибо за это Финту и флешмобу #флешмоб_Ф. Слышала много восторженных отзывов об авторе и имела определенные ожидания ...Читать далее