Рецензия на книгу Тихий Дон от natalya.s.alex

написала рецензию12 февраля 2019 23:18

Невозможно равнодушно воспринимать свою историю через такие книги, т.к. с ней перекликается история предков, рассказанная когда-то прабабушкой. Родная лексика, родные пейзажи, быт и уклад жизни… И, конечно, никакой логикой не убедить, кто тут прав, когда правду в тебя вложили с детства – незаметно и ненастойчиво, а просто рассказывая на чьей стороне были «мы» и от кого пострадали, и во что превратилась жизнь остатков большой семьи «после»…

Книга сотворена с огромной силой и размахом, охватывает столько событий и потрясений, что превзойти её невозможно.

Сто лет каких-то прошло со времени описанных событий, а, кажется, что описан другой мир, другая реальность. То полудикое, вольное житие, привязанное только к земле-кормилице, видится как в красивой и одновременно ужасной сказке. Били и насиловали женщин, умирали быстро и неоправданно глупо, жили своими неписанными законами, были приспособлены ко всем природным ритмам, любили также несдержанно и неистово, как и дрались. Всё цвело и бурлило!

Никого из героев не хочется осуждать, кроме разве что «побочных персонажей», которые убивали своих же соседей из соображений им одной понятной справедливости, казнили собратьев с патологическим наслаждением, вымещали лютую злобу на слабых.

Металась Родина, метались люди. Невозможно в таком огромном и таком разноукладном государстве быстро и безболезненно что-либо поменять. Столицы живут своей жизнью, у их людей своя боль, тогда как на земле пусть менее цивилизованный народ долго ещё бы жил сыто и относительно мирно. Люди много трудились и поэтому у них было, что отбирать: они самостоятельно формировали готовые отряды, могли прокормить не только себя, и в целом их самодостаточность позволяла не совершать революций. Их силой вырвали из теплой добротной жизни, веками устоявшихся обычаев, родной земли.

В книге постоянно поются казачьи песни, встречаются молитвы и сны. Природа и животные – даже не фон для повествования, а то самое измерение, в котором происходит жизнь. От них зависит зачастую, какой эта жизнь будет – они и хлеб насущный, и красота, и привычный тяжкий труд, и спасение.

Любовью пронизано всё. Она летает со скоростью казачьего коня, она переживет любые разлуки и неизвестность, предательства и потери, будет необъяснимой и своенравной, растопчет и убьет соперников, будет тихо ждать и снова вспыхивать, угаснет же только вместе с человеком.

#свояигра

@bedda13 февраля 2019 21:48

Я давным-давно читала, уже почти ничего не помню, но в своё время впечатление книга оставила сильное)

@neveroff13 февраля 2019 22:25

Единственная книга из школьной программы, которую не дочитал... Первые два тома понравились, а третий - как другой человек писал. Я и бросил.
Надо как-то дать новый шанс с помощью аудио, если есть приличный чтец. Потому что как-то неправильно))

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 февраля 2019 11:18

@bedda, а я у него оказывается только "Целину" читала, хотя думала, что и "Тихий Дон". Но прочитав совсем чуть поняла, что такое точно бы не забыла. Очень сильная вещь! мало с чем сравнимая.

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 февраля 2019 11:21

@neveroff, а это всё потому, что ты не девочка, иначе ты бы не бросил книгу, не узнав, чем закончится такая история любви!
насчет аудио даже интересно - есть ли такой чтец, чтобы те интонации, говор и мелодику передать. Диалогов очень много, но если их не так прочесть, то атмосферы нужной не выйдет.

@neveroff14 февраля 2019 12:59

@natalya.s.alex, история любви? вот их отношения меня вообще почти не интересовали)) Да и сейчас тоже. Интересно именно восприятие перемен в геополитике таким маленьким человеком, и как это отражается на его мирке.
А все эти сеновалы - да ну, у всех одно и то же))

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 февраля 2019 13:34

@neveroff, вот-вот) поэтому ты и не дочитал. политически-историческая линия действительно стухла через некоторое время

@xenia92 Ксения Котова 23 декабря 2013
Это прекрасное произведение было прочитано мною еще в школьные годы. Как же прекрасно, что оно включено в школьную программу! С первых же страниц книга переносит ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 11 апреля 2014
Этот роман произвёл на меня неизгладимое впечатление. Михаил Шолохов очень тонко ввёл читателя в мысли Григория Мелехова главного героя романа , простого казака со сложной ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 11 июля 2014
Очень давно хотела прочитать роман "Тихий Дон", но все никак было не добраться, и вот - свершилось! Прочесть эту книгу и остаться к ней абсолютно ...Читать далее