Рецензия на книгу Крыши Тегерана от neveroff

написал рецензию19 февраля 2019 20:21

Когда: 70-е годы XX века
Где: Тегеран, столица Ирана
Кто: подростки, на грани взросления

Это история Паши Шахеда, 17-летнего мальчика-перса, его лучшего друга Ахмеда, его возлюбленной Зари, их семей и соседей. А также история коррумпированного общества, полицейского государства, тирании и моментальной расправы. Жить в стране, где обвинение фактически приравнивается к виновности, реально страшно. Собственно, это не новость.

Паша влюблен. Паша умеет дружить. Паша интеллектуально и физически развит. Он не лишен романтики. Но все это подростковое стандартное счастье испачкано арестами и расстрелами. Дополнительную интригу читателю добавляет тот момент, что главы о беспечном и наивном юношестве чередуются с главами, когда Паша уже в психиатрической клинике, а какова причина - он не помнит.

Больше всего меня тронула искренность молодых персонажей книги. Такая дружба, такая трогательная влюбленность - это было очень красиво и, пожалуй, довольно честно. Я поверил. Вообще для меня самым удивительным является факт: я с огромным интересом погрузился в эту восточную культуру, расширил свой кругозор, "побывав" в Иране - ведь вообще Азия меня, мягко говоря, не интересует. А тут прямо с большим интересом. Особо понравилось отношение иранцев к старикам. Сильно напоминает Грузию.

Ну и что касается репрессий. Похоже стоит делать вывод, что такая гадость минимум раз затронула практически все страны, так что не Сталиным единым... Хотя действия шаха и "несуществующей" организации САВАК (читай - НКВД) - как под копирку. Так что же у нас за гребаный мир такой, а?..

Махбоду Сераджи спасибо за болезненную трогательность. Оксана @loki - спасибо за возможность прочесть книгу, которую не стал бы читать просто так.

#свояигра (Кот в мешке)

Мне в этой книге больше всего понравилась атмосферность, вот реально будто в Иране побывала

@loki20 февраля 2019 9:34

а я почему-то думала, что тебе такая тема нравится... почему бы не стал сам читать?)

@katya20 февраля 2019 10:24

а я почему-то думала, что ты ее прочитал уже давно!

@neveroff20 февраля 2019 10:44

@bedda, да, это было удивительно расплогающе.

@loki, потому что я не понимаю Азию и очень редко читаю книги об этих странах...

@katya, ну вот как-то нет))

@patootie Наталья 4 февраля 2015
Второй час ночи. В душе рождается подозрение, оно нарастает, мучит меня, с губ срывается шепот: «Нет-нет-нет! Пожалуйста, нет!», а в душе раздается пронзительный крик: «Зачем??!!» ...Читать далее
@mayakhliv Майя 3 марта 2015
Волшебная книга. Удивительная. Про любовь и дружбу,про верность и стойкость духа, про жестокость режима и людей, борящихся с ним. В ней сложно выделить главных героев, ...Читать далее
@bibi12 21 апреля 2015
#А1_2курс Честно говоря, начинать читать эту историю было немного страшно и непривычно. Обычно читаю произведения британских или американских авторов, поэтому привычен западный быт, и чего ...Читать далее