Рецензия на книгу Когда темные боги шутят от Bepeck

написала рецензию21 февраля 2019 11:19

Для начала некоторая информация о серии. Цикл состоит из 8 повестей (точнее из семи, по 7 из двух частей…). Серия завершена. В книгах планируется размещать по две. Первая книга серии издана в 2018 году, в 2019 планируется издание второй. Электронные версии и аудиокниги на просторах инэта приобрести можно.
Пока что я прочитала первую книгу и не намерена останавливаться и если в дальнейшем цикл не разочарует хочу серию на полочку.
На самом деле то, что книга пришлась мне по душе и увлекла для меня довольно удивительно, ибо обычно я предпочитаю более «светлые» книги. Но в данном случае мне понравилось повествование, язык, герои, мир.
Жизнь идет своим чередом, ежедневные проблемы, рутина, город – один из многих, как и маг смерти. Подобные ему работают во многих городах. Но в один момент жизнь срывается с места. И мы понимаем, что ГГ далеко не опытный маг, ему необходимо еще многое узнать, многому научиться (к чему он оказывается и стремиться и что он успешно делает на практике). Мы узнаем историю Артура (пока далеко не всю, но я же еще только в начале путешествия) наблюдаем его «развитие».
Само повествование довольно-таки неспешное, тщательно описываются люди, события. Когда читала первую часть, мне «виделся» затягиваемый тьмой город (воображение рисовала этакий город из сайлент хила или города греха). И каково же было мое удивление, когда это оказалось соответствует действительности. А во второй повести мне чудился чей-то взгляд… (наверное, подобный «феномен» больше всего и впечатлил).
Нравится то, что разгадка не появляется неожиданно из ничего. А то вот просто нереально бесит, когда ищут маньяка, им оказывается тот на кого даже не думали но все равно его успевают вовремя «обезвредить».
Понравились духи-служители — очень колоритное трио)
То, что в начале обеих повестей Артур печалится о сапогах и добавляет комичную нотку.
#сапер

@tanyhtel Татьяна 15 июня 2022
#сказочные_ленивцы (17. Главный герой не того пола, что автор) #буклайв_таунхаус_диван #буклайв_навык_логика4 Что будет, если взять детективную историю, присыпать нуарной атмосферой и разбавить фентези? Коктейль “Артур ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 31 января 2023
#книжный_марафон2023 Тьма - это бесконечный океан, черные волны которого лениво лижут изрытый бухтами берег жизни И только немногие могут управиться с опасной Тьмой, одним из ...Читать далее