Рецензия на книгу Моя сестра живет на каминной полке от lanalana

написала рецензию24 февраля 2019 12:15

#сапер

Пять лет назад Роза, сестра Джейми, погибла во время теракта, но родители так и не сумели с ней расстаться. Теперь она «живёт» на каминной полке в виде кучки пепла в небольшой урне. На день рождения к урне подносят еду, на Рождество вешают рядом носок для подарка Розе, в свой день рождения Джейми видит рядом с урной книгу, якобы подарок сестры. Ему всё это кажется глупым, ведь он почти не помнил сестры и не страдал от её гибели. А сестра-близняшка Розы Джас страдает больше из-за того, что её постоянно сравнивают с погибшей и ковыряют едва затянувшуюся рану.

Эта книга о том, какими родителями быть нельзя. Нельзя погружаться в трагедию, когда у тебя есть ещё двое детей, которым тоже нужна любовь и ласка. Что вместо этого? Джейми упрекают в том, что ему не жаль сестру, что он не страдает и даже на похоронах не проронил ни слезинки. А он не может, потому что ему было всего пять, он плохо помнит сестру, для него она — лишь смутные воспоминания. И это даже хорошо, что несчастье не нарушило его психику. Но нет, его заставляют чувствовать себя неполноценным и бессердечным, ведь он обязан страдать и плакать.

Джас, точную копию Розы, не любят саму по себе, а лишь как отражение сестры. Её заставляют одеваться, как одевалась сестра, лепят из неё точную копию. Когда Джас красит волосы в розовый цвет и вставляет в нос пирсинг, дома случается скандал. Не из-за цвета волос и серёжки. Из-за того, что она перестала походить на сестру.

Мама уходит к другому мужчине и забывает о детях. Отец целыми днями пьёт, не работает и упивается своим горем. А дети пытаются жить. В новой школе у Джейми появляется подружка, самая лучшая, но она мусульманка, а отец ненавидит мусульман, потому что мусульманин взорвал бомбу, убившую Розу. Бедный мальчик мечется между любовью к девочке и почитанием отца. А ещё ему очень хочется, чтобы все забыли про сестру на каминной полке и стали жить как раньше.

Написано от лица десятилетнего мальчика, немного наивного, ищущего себя, пытающегося объяснить мир вокруг себя. Иногда он кажется старше своих лет, когда принимается рассуждать о жизни. Иногда младше, когда несколько месяцев не снимает подаренную мамой футболку, потому что ждёт, что мама приедет и будет рада, что он носит её подарок. Но за этими простыми словами скрывается то, что нужно жить несмотря ни на что, особенно если есть ради кого. Надо уметь отпускать мёртвых, ведь отпустить вовсе не значит забыть. И что одна маленькая мусульманская девочка не в ответе за террориста, который лишь прикрывался именем Аллаха.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 февраля 2019 14:55

А у нас такие вещи запрещены (держать не захороненный прах), после крематория прах не выдадут пока не сообщишь, где он будет захоронен, даже справку требуют от кладбища, не знаю правда как это контролируется и есть ли какие-нибудь штрафы за нарушение. На примере таких историй понимаешь, что погребальные обряды не зря люди придумывали, мертвых действительно нужно уметь отпустить, чтобы жить дальше.

@lanalana24 февраля 2019 15:13

@Tatihimikosan, тут ещё страшней. Родители поспорили, как хоронить. Мать хотела в гробу на кладбище, отец - кремировать и хранить дома. В итоге поделили пополам. Часть захоронили, часть кремировали.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 февраля 2019 17:36

@lanalana, нет слов, понимаю, что мертвому телу все равно, но блииин... сама мысль расчленить тело вызывает ужас

@lanalana24 февраля 2019 17:43

@Tatihimikosan, само тело не расчленяли. Девочка погибла при взрыве, и родителям отдали только фрагменты и то не все. Но мне было жутко читать слова мальчика о том, что три пальца, коленка и локоть похоронены, а другие кусочки кремированы и на полке стоят. Откуда он знает с такой точностью? Значит ему рассказывали в подробностях что и как хоронили. Мурашки по телу...

Катя (@rina_rot)24 февраля 2019 18:05

Прочитала рецензию - захотела прочитать книгу. Прочитала комментарии, решила подождать.
Я ещё от других книг лечусь...)

@lanalana24 февраля 2019 19:18

@rina_rot, лучше подожди) я плакала, особенно в конце

@bedda24 февраля 2019 19:37

Ну воот, а я тебе эту книгу в игре заготовила... Теперь будешь любовные сопли в качестве вендетты читать у меня))

@lanalana24 февраля 2019 19:53

@bedda, за что? я же не люблю сопли))))

@bedda24 февраля 2019 19:58

@lanalana, я же говорю - вендетта! Нечего корабли самовольно поджигать)))

@loki24 февраля 2019 21:38

Тоже очень хочу её прочитать

@vodoleika_89 24 февраля 2014
Здравствуйте! Эта книга одна из последних прочитанных мною книг, поэтому писать буду по свежим ощущениям. Читается книга на одном дыхании, простой язык изложения, по объему ...Читать далее
@avalon 22 марта 2014
Книга, одна из некоторых, которые давали мне большое понятие о жизни. Она дает представление о том, как поступать, что делать и какие ошибки стоит не ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 12 июля 2014
Наверное, описать, что же я чувствовала, пока читала книгу, невозможно описать никакими словами. Герои получились настолько живыми, что я начала относиться к ним, как к ...Читать далее