Рецензия на книгу Мужчина в полный рост от tan90293

написала рецензию27 февраля 2019 20:52

Это, наверно, самая печальная книга, которую я прочитала за последнее время. И кто такое вообще читает? Автор свалил в одну книгу столько дерьма, уж простите меня за такое выражение, но по другому и не опишешь.
Чарли Крокер строительный магнат, которому посчастливилось и он попал из грязи в князи. Для него жизнь должна быть прекрасна и удивительна. Но так ли всё на самом деле, как кажется? Да ничего подобного! Он - шестидесяти летний мужчина, который и пытается доказать всем свою физическую силу, хотя понимает, что всё не так, что он уже не молод и не может вытворять былое. Крокер имел семью, женщину с которой он достиг успеха и был счастлив, но нет. Мужчина в летах думал не головой, а другой частью тела, и променял всё это на молоденькую девчушку, которая ему в дочери годится.... И вот спустя пару лет, он уже не способен ублажать свою молодую жёнушку. Как оказалось и успех для Чарли Крокера оказался не вечным. Он задолжал баснословные деньги банкам, людям и только лишившись определённых материальных благ и почувствовав человеческое отчуждение он начал думать об этой проблеме.

Конрад, ещё один герой книги - молодой парнишка, отец семьи, которого жизнь лишила последней надежды и отобрала мечту одним лишь увольнением с работы. При этом больше всего меня поразило отношение жены ко всему происходящему. Она даже не пыталась понять мужа, только упрекала его и активно демонстрировала своё безразличие. Возможно, имея Конрад иной характер, он бы не женился на Джилл, а получил образование получше и всё сложилось по другому.
Еще один герой, которому автор уделил отдельную ветвь повествования - это мистер Пипкас. О нём могу сказать одно - это человек, который хочет построить свой успех на падении других. А вот удастся ему это или нет, вы узнаете прочитав книгу!

В целом, книга вызвала у меня отвращение. Возможно книга нацелена на мужскую аудиторию, и я попала не по адресу. Как я писала раньше, автор собрал все человеческие пороки, которые только можно и поместил в одну книгу, при том растянув на приличный объем. Не стоит оно того. Расовое противодействие, мужское вожделение, денежные вопросы, тюремные порядки и многое другое. Ничего хорошего в книге не происходит. Возможно под хорошим автор понимает успех, роскошную жизнь и бесконечный секс? Как по мне это не сродни счастью. Правда я задумалась, а может действительно большинство богатых толстосумов смотрят на жизнь именно так как описано в книге? Может головокружительный успех, большое количество денег превращают людей в черствый сухарь. И вообще, люди любого социального положения благосклонней к тем, кто может заплатить или кто физически превосходен. А кто не относится ни к первой группе людей, ни ко второй, обречён на неудачи, унижения и страдания.
Не могу не написать о том, что самое большое отвращение у меня вызвало описание слияния лошадей (это было своеобразное шоу на ужине), а также сексуальные посягательства в тюрьме(хоть и без подробностей, всё равно противно).

После прочтения книги я сама впала в депрессию. Книгу не рекомендую. Надеюсь, что скоро моё впечатление смоет волна положительных эмоций от другой захватывающей истории.
#играпрестолов

@milenaya 27 февраля 2019
Мужчина в полный рост экземпляр чисто мужского романа, что для меня было в новинку, в книге практически отсутствуют женские персонажи и соответственно свойственные им темы. ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 февраля 2019
#книжные_жирушки #книжный_марафон #играпрестолов США, 90-е годы. Чарли Крокер - в прошлом успешный застройщик, бизнесмен, а в данный момент 60-летний старик на грани банкротства. Его тщеславие ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 27 февраля 2019
Игра престолов в последнее время закидывает в такую толщу книг, от которых отходишь несколько дней. «Мужчина в полный рост» вторая книга ради которой я взяла ...Читать далее