Рецензия на книгу Мужчина в полный рост от milenaya

написала рецензию27 февраля 2019 14:13

Мужчина в полный рост экземпляр чисто мужского романа, что для меня было в новинку, в книге практически отсутствуют женские персонажи и соответственно свойственные им темы. Политика, религия, мужские страхи, деньги, любовные похождения – лейтмотивы книги, и если честно, я надеюсь, что «мужчина в полной рост» дышит не только миром, созданным автором. Или я, как женщина, всегда наделяю мужчин лучшими качествами и помыслами.

Автор переплетает жизни четырёх мужчин - миллионера южанина, которому грозит разорение, мелкого банковского служащего, который мечтает разбогатеть и приобщится к элите общества, чернокожего адвоката, который вынужден защищать мерзавца, и молодого работяги, который мечтает о доме для своей семьи. Теперь вы понимаете, что уровень тестостерона в книге зашкаливает, а если добавить атмосферу юга Америки 90 х , расовые вопросы, политические трения, деньги и еще раз деньги, то книгу просто сотрясает от мужской энергии.
И все вроде бы ничего, смысл читатель улавливает - мужчина может быть счастливым только, когда он гордо расправив плечи, смотрит жизни в лицо, не стыдится своих поступков и берет ответственность за свои слова и действия. Но повествование настолько монотонное, что читать становится до жути скучно. Каждое действие разложено на такие наномолекулы, каждая мысль героя пережевана до состояния каши, читатель просто теряет интерес к происходящему.
Добавлю, что мне не хватило какой-то глобальной мысли, какого-то яркого конфликта, не хватило элементарного движения сюжета, все же объем книги не маленький и описание каждого поворота сюжета под микроскопом, это слишком, я устала от чтения и потратила на книгу слишком много времени.

Ещё остановлюсь на одной шок-сцене, которую хочется «расчитать» обратно. Том Вульф решил во всех красках описать ручную случку лошадей. Ребята, это что-то, сказать, что я дар речи потеряла, ничего сказать, как раз в этом моменте автор расстарался с текстом, тут вам и динамика, и яркие краски, и живые герои, сексуальное удовлетворение лошадей, все очень детально описано. Для меня это стало единственным, что я точно запомню из книги, хотя ума не приложу, зачем мне это знание.

#играпрестолов

@tan90293 Татьяна 27 февраля 2019
Это, наверно, самая печальная книга, которую я прочитала за последнее время. И кто такое вообще читает? Автор свалил в одну книгу столько дерьма, уж простите ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 февраля 2019
#книжные_жирушки #книжный_марафон #играпрестолов США, 90-е годы. Чарли Крокер - в прошлом успешный застройщик, бизнесмен, а в данный момент 60-летний старик на грани банкротства. Его тщеславие ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 27 февраля 2019
Игра престолов в последнее время закидывает в такую толщу книг, от которых отходишь несколько дней. «Мужчина в полный рост» вторая книга ради которой я взяла ...Читать далее