Рецензия на книгу Фердидурка от katenok1616

написала рецензию3 марта 2019 11:46

"Вот и всё - пропел петух
А читал кто, тот лопух!"

Замечательно! Вроде хочешь расстаться с автором хотя бы на нейтральной ноте, а тебе такое вот заявление. И вроде бы читалось иногда с улыбкой, иногда с недоумением, а моментами откровенно с обалдевшим видом.

Интересный сюжет - писателя тридцати лет от роду, оценивает знакомый, зашедший к нему в гости, приобретает вид профессора и с пренебрежением, схватив за локоть, отводит куда бы вы подумали? В школу, где писатель приобретает вид малыша Юзека, недотепы. Школа выглядит нелепой, автор произведения высмеивает старых учителей. Вот что директор говорит о своих преподавателях "Это самые башковитые в столице, ни у одного из них ни одной собственной мысли; а уж коли у кого и родится собственная мысль, я прогоню либо мысль, либо мыслителя."

Ну а потом разворачиваются действия совершенно уж не поддающиеся логике, да и логику при чтении следует бережно отложить в сторонку, чтобы от прочитанного её не сотрясало. Постоянно упоминается "попочка", даже возникло ощущение, что старина Фрейд бы этим очень заинтересовался.

Если оценивать все моменты и хождения нашего героя, мне больше по душе пришлась все таки школа, а вот "современные" и "помещики с крестьянами и их бра...тание" совершенно отвратили от себя. Понятно, что автор высмеивает и современность и старые устои, но сама подача и как будто нарочно выбранные слова и описания (чего стоит одна только попочка и рожа, которые при чтении набивают оскомину), показывают нам пошлость и смехотворность,но вместе с автором хихикать и восхищаться мне не удалось в полной мере. Скорее мне по душе более приземленная реальность, а не чрезвычайная буйность полета авторской мысли. Хотя кого может и восхищает, но хочется ответить словами одного из персонажей - Галкевича:
"Но я не могу понять! Не могу понять, как это восхищает, если не восхищает."

За интересные мысли 7 из 10. Любителям реализма не читать - будете страдать, хотя может ход мыслей автора и понравится. У меня лично остался после прочтения гадкий осадок и ощущение, что может быть я не поняла глубины всего произведения, но с точностью могу сказать, что такой стиль написания - это не мое.

#морскойбой

@yachmenka_magical Юлия 2 февраля 2019
Потрясающее произведение. Читала и наслаждалась каждой страницей. Иронично и горько, с полетом и размахом фантазии, в то же время в постоянной реальности, такие же персонажи, ...Читать далее