Рецензия на книгу Линкольн в бардо от loki

написала рецензию5 марта 2019 12:17

#Локи_в_Бардо

Приятно писать рецензию с тегом имени себя.

Loki

Перед чтением этой книги я конечно же начиталась рецензий и с ужасом поняла, что в произведении важное место отведено форме, а не содержанию. Но отступать было уже некуда, раз взяла ее в игру, то и читать придется.

Оксана

Мать мою за ногу, что началось-то! Сидит себе мужик за столом, бл*, а на него балка как е****ся, да как долбанет его по х**!

Окси

Я всю книгу не могла избавиться от одной мысли, это ж как так надо было сидеть, чтобы балка выборочно упала тебе именно на половой орган? Он на столе его что ли держал? То есть, про 34 см это не сказки?

Loki

И попадает этот мужчина хворь-ларь, а оттуда в Бардо, где находятся такие же как он - люди, которые умерли, но не понимают этого. И однажды приходит к ним в Бардо Уилли Линкольн - сын действующего президента США. Обычно дети быстро покидают это место, но Уилли задержался и именно вокруг его задержки и крутится вся история.

Оксана

Не буду пересказывать вам этот ё**** сюжет! Просто скажу, что это было о***нно.

Окси

Ну а теперь нормально. Вся книга представляет собой вот такие вот диалоги персонажей или цитаты из различных источников. Одна линия - это беседы в Бардо, а вторая - это описание Линкольна, описание приема, во время которого умирал от болезни его сын, описание смертей на войне. Форма действительно интересная и читалось все это очень даже легко и целостно, ни разу не возникло ощущения, что не хватает обычного сюжета. Но один минус все-таки мня немного напрягал. В основном фразы были короткие и увидеть того, кто их произносит, не составляло труда. но если они занимали несколько электронных страниц в некоторых моментах приходилось перелистывать и смотреть, кто именно это говорит, так как персонажей там не 2 и не 3, а больше 130 (где-то прочитала, сама не считала). Да, основных ты узнаешь сразу, некоторых по моментам из их жизни, некоторых по их шикарному е***ому сленгу, но вот тех, кто появляется буквально несколько раз... Для меня было бы удобнее, если бы персонажи были написаны в начале, типа как в пьесах.

Я не фанат странных художественных приемов и форм, за которыми страдает содержание, но здесь у автора получилось так гармонично сплести все в один клубок. И когда начинаешь разматывать, то понимаешь, что тем в книге запрятано великое множество - это и гомофобия, и отношения к неграм, и бедность, и взгляд на войну, и совесть, и горе, и смерть. Все это неразрывно связано между собой и невозможно отмахнуться от какой-то из тем, в тебя входят обитатели Бардо и приносят свои мысли, сожаления и мечты. Не зря смерть сына Линкольна совпала со смертями тысяч молодых людей во время сражения, в лице Линкольна мы видим всех родителей, переживших потерю. А как это, потерять сына и понимать, что другие плачут над своими мертвыми детьми потому, что ты послал их на эту смерть? Что это? Преступление и наказание?

@arisha96965 марта 2019 12:25

Доставила твоя рецуха! Прям круто :D

liubov (@ottovi)5 марта 2019 13:37

Ахах, меня тоже повеселила! А я думала, чего интересного может быть в книге начавшейся с такой нелепой смерти хD
Безумно люблю странные повествовательные приёмы, так что гляну на досуге)

@loki5 марта 2019 13:58

@ottovi, обязательно смотри) Она очень легко читается и оторваться сложно

Множественные личности Оксаны)))

@loki6 марта 2019 9:20

@mariana, моя любимая та, которая говорит слово х**)))

@beshenaia Светка Паршина 10 апреля 2019
#сапер(Книга из списка Нью-Йорк таймс) #книжный_марафон Это было удивительное во всех отношениях чтение. Наверное, в первую очередь благодаря тому, что это очень необычная книга. Я ...Читать далее
@ottovi liubov 11 сентября 2019
Я любитель историй, где огромною роль занимает подача (хотя и содержание безусловно важно), обожаю читать и находить для себя новые грани, способы выражения и это ...Читать далее
@bilochka 23 сентября 2019
Я так хотела обойти это произведение, меня что-то насторожило название.. Но, не вышло мне обойти это, поэтому пришлось читать) Скажу сразу, читалось мне немного тяжеловато, ...Читать далее