Рецензия на книгу Кристин, дочь Лавранса от anastasia_roja

написала рецензию5 марта 2019 17:08

#свояигра
#книжные_жирушки

Очень затянутая книга, даже для меня, любителя длинных описаний и тяжеловесных книг.
я бы многое сократила и половину третьей книги вообще убрала.

История разделена на 3 части:
1 - история детства, юности и безумной любви Кристин, наречённой Симону, но подарившей своё сердце и саму себя Эрленду.
2 - история семейной жизни Кристин и Эрленда, народивших семерых сыновей.
3 - история старости и, честно говоря, история умирания, что вызывало такую скуку.

Первая часть достаточно интересна, динамична, хотя и с нудными кусками текста. Иногда прям упивалась чтением, а иногда заставляла себя читать. Но эта часть очень цельная. Влюбились молодые люди друг в друга, но всё было против их любви. Но любовь такая любовь, сильнее всего, и вот они на брачном ложе. Всё! Хорошая книга. Но дальше начинается вторая часть.

Живут эти двое людей, любят друг друга, но розовые очки слетели и быт открывает другие стороны их характеров. Хотя нет. Эрленд в общем-то и сразу не был благонадёжным, много успел нагрешить прежде чем взять Кристин в жёны.
А вот Кристин очень противная и напрягала своим характером. Согрешила в юности сама, а плешь всю проела своему мужу. Бесконечно выпрашивает прощения у Всевышнего и Девы Марии. И все ей говорят - что было, то было, забудь и живи. Но нет, она ж противная. В общем, в этой книге она мне уже надоела.
Зато Симон раскрылся как самый интересный герой. Вот уж к кому я испытывала искреннюю симпатию, за кого переживала, и кому от всей души желала добра.
В этой части с героями много чего произошло, от взлётов до падений.

Ну и третья часть самая ненужная. От неё стало так тоскливо, что испортилось всё впечатление от книги.

Но что-то я всё о плохом да о плохом. На самом деле, были очень живые моменты, когда книгу не хотелось закрывать. Её бы подредактировать немного и цены бы ей не было.

Катя (@rina_rot)5 марта 2019 17:26

Книге Нобелевку дали, а ты редактировать собралась :D

@rina_rot, а, да? хм)) я б не дала)))

Катя (@rina_rot)5 марта 2019 17:46

@anastasia_roja, на страничке книги так написано, по крайней мере:)

@charlie_che Хельга Н. 16 ноября 2014
"Венец". Книга показалась мне такой же холодной, как суровые норвежские зимы. Не знаю, почему я осталась равнодушна к ней, но чего-то мне, видимо, не хватило. ...Читать далее
@liu Людмила 21 мая 2017
Уже очень давно я не уходила в чтение с такой беспредельностью. Больше недели погружения в норвежское средневековье и получилось целое путешествие в пространстве и во ...Читать далее
@suuushi Александра 30 января 2019
Валар Дохаэрис! Она не приходила к богу ни с венцом своим, ни с грехом, ни со скорбями своими - не приходила до тех пор, пока ...Читать далее