Рецензия на книгу Даниэль Штайн, переводчик от rustem.diveev

написал рецензию11 марта 2019 1:58

Меня терзают смутные противоречия во время написания рецензии на эту книгу. Изначально хотел поставить "отрицательный" тип у рецензии, но, прокрутив накопившиеся впечатления и перебрав все то положительное, что удалось извлечь, заменил на "положительный".

Во первых, на заметку модераторам (если они это читают) - следует добавить тег "религиозная литература" в описание. Для меня это первая прочитанная книга про церковный быт, отношения разных религиозных конфессий и религию в целом (библия для детей и библия в комиксах не считаются). На текущий момент, тема поиска истины в виде Бога для меня не является актуальной. Мне тяжело читать про людей, которые пытаются обуздать свои духовные корни, просто по причине того, что сейчас вера, религия и поиск духовных начал для меня не является востребованным. За это я скидываю 2 балла. Книга не виновата, её тема просто не входит в мои интересы.

Роман оформлен в виде писем, записанных разговоров, записей из дневников, бесед, газетных статей и текстов документов (это, оказывается, называется эпистолярный роман). Они образуют определенную хронологическую историю. История содержит как прототипы реальных персонажей, так и выдуманных автором героев для заполнения повествования. Такой образ построения интересен, но, на мой взгляд, близок к "докьюментари-мокьюментари", нежели к художественной литературе. Из-за подобного стиля, роман, как мне показалось, слабо раскрывает своих героев (есть определенное описание якобы из уст героев, но при этом, ты не переживаешь происходящее с ними). Лучше всего удалась биографическая линия Даниэля Штайна aka главный герой, в его беседах со школьниками.

Вкратце про Штайна. Мне понравился этот герой. Он являются связующим звеном в судьбах многих персонажей, представленных в книге. Он обладает самой интересной биографией, и я поддерживаю его взгляды на поиск и определение духовных начал в человеке (вероисповедание не важно, важны твои поступки по отношению к природе и окружающим людям). Таким образом, по Штайну, даже атеист, являющийся добропорядочным человеком, может быть приближен к Богу не меньше, чем представитель духовенства. Такая доктрина противоречит каноническим началам католической, христианской или иудейской церкви. Персонаж противоречив и контрастен - он помог организовать побег евреев из гетто во время Второй Мировой, находясь на службе в гестапо; будучи евреем по рождению, основал христианскую церковь в Израиле, не получив законного гражданства в этой стране. Герой получился интересным, но в нем я не могу найти кумира или человека, которому я хотел бы подражать.

Роман очень много рассказывает про историю еврейской нации, про Израиль, про Иерусалим, про другие географические пункты Израиля (в этой книге слово "еврей" встречается чаще, чем в "Благоволительницах", не имею предрассудков по поводу евреев, но, между строк, чувствуются кусочки бахвальства), про церковный быт в католической, христианской церквях, упоминает части библейских сюжетов. Для меня это было познавательно, но не шибко интересно (с подачей у автора все в порядке, сказалось мое отсутствие интереса к религии). Возможно, кому-то понравится.

Определенные герои показались симпатичны, так как в письмах представлена их биография, которая логично повлияли на их личность. Для меня это Штайн, Эстер, её муж Исаак Гантман, Рита Ковач, её дочь Эва Манукян. Мотивация и религиозность других основных персонажей мне не совсем ясна, для меня они чудаковаты - это Хильда, Тереза, её муж, суицидальный подросток. Особенно противно было читать письма Терезы.

С литературным языком у автора все в порядке. Виден писательский скилл и логическая взаимосвязь писем персонажей. Несмотря на то, что героев много, они быстро запоминаются и не загромождают ход романа.

Отдельно добавлю полбалла (правда, без округления в большую сторону) за авторский труд, заключавшийся в поиске, отсеве и систематическом изучении исторических и религиозных документов и книг.

Книга неплоха, но мне пока рано вкатываться в поиск духовных начал и религию.
Если читатель ищет насыщенное художественное повествование, то проходите мимо.
Если читателю интересна религия, то добро пожаловать!

Забыл добавить.
Тем, кто составлял аннотацию к книге, последнее предложение:
"
О человеке, который до последнего дня оставался милосердным солдатом.
"
Какой "милосердный солдат"? Вы книгу-то читали?

@bedda 4 февраля 2019
#сапер Наверное, это единственный роман Улицкой, с которым у меня не сложилось любви с первого взгляда. Я и начинала его дважды, и дважды спотыкалась через ...Читать далее
@anastasia375 Анастасия 15 декабря 2019
Людмила Улицкая «Даниэль Штайн, переводчик» Пожалуй, эта книга непохожа ни на одну мною прочитанную прежде из полюбившейся Людмилы Улицкой. Наверное, прежде всего потому, что это ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 27 октября 2020
С каким же удовольствием я кинулась в эту книгу! Яркие герои, события мировой величины, после которых люди не только выжили, но и продолжали творить благие ...Читать далее