Рецензия на книгу Даниэль Штайн, переводчик от bedda

написала рецензию4 февраля 2019 13:27

#сапер

Наверное, это единственный роман Улицкой, с которым у меня не сложилось любви с первого взгляда. Я и начинала его дважды, и дважды спотыкалась через несколько страниц.

Темы романа - излюбленные улицкие, поэтому по идее должно было пойти хорошо. Но оказалось чересчур много религии и еврейства, а я не слишком интересуюсь ни тем, ни другим. И ещё форма подачи. Это даже не чисто эпистолярный роман, хотя основную его часть занимают именно письма. Но к ним добавляются магнитофонные записи разговоров, фрагменты официальных донесений, бумаг, и создаётся ощущение скорее документального, чем художественного произведения.

Вообще, насколько я понимаю, сама Улицкая не очень верила в успех замысла, но не написать эту книгу не могла. Потому что лично знала прототипа главного героя и была потрясена этим человеком.
Книжный Даниэль Штайн (реальный Освальд Руфайзен) - личность легендарная. Еврей, который помог спасти триста евреев из Эмского (Мирского) гетто. Еврей, которого принимали то за поляка, то за немца, которого загребали на службу то немцы в полицию, то русские в НКВД. Еврей, принявший католичество и монашеский обет, уехавший в Израиль, чтобы служить мессу на иврите.

Личность на самом деле потрясающая, настоящий космополит, философ и просто мудрый и милосердный человек, совершенно предсказуемо раздражающий всех. Еврей, не признанный евреем в Израиле (как это - еврей и вдруг католик?) Католик, не понятый церковью (как это - католическая месса и на иврите?)
Человек, который попытался обратиться к самым истокам и производить службу на том языке, на котором проповедовал сам Христос. Человек, который попытался найти ответ на вопрос, во что веровал Спаситель, и сформулировать основную мысль: любовь должна быть превыше всего, превыше закона.
А значит не имеет значения, крестишься ты справа налево или наоборот, молишься иконам или статуе и признаёшь ли Папу Римского наместником Бога на земле. Важно лишь то, что есть в твоём сердце.

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2019 13:53

увидела в последних рецензиях книгу Улицкой и сразу подумала про тебя)

@bedda4 февраля 2019 14:54

@natalya.s.alex, ага) Я вот подумала, что все её романы уже прочитала. Этот, если честно, понравился меньше остальных. Все-таки я такую форму повествования не очень люблю

Иринка (@aprilday)4 февраля 2019 22:04

Вот бывают же такие судьбы.

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2019 22:34

Какая интересная личность. Если бы не Улицкая была автором, точно взяла бы почитать.

Nyut Bary (@nyut)4 февраля 2019 22:51

@AprilDay, и бывают же такие личности, у них судьба всегда будет особенной

@bedda4 февраля 2019 23:04

@SKantor, а чего Улицкая не нравится?

@bedda4 февраля 2019 23:07

@Nyut, грустно, что такие люди многих бесят. Причём он не ярый активист какой-нибудь, который всех достал. Просто белую ворону всегда хочется пришибить. Хотя, конечно, многие люди ценили его личность и тянулись к нему

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2019 23:07

@bedda, у меня к ней изначально было какое-то предубеждение, а после прочтения казуса Кукоцкого и вовсе не уверена, хочу ли пытаться продолжать с ней знакомство. Кажется, что совсем не мой автор.

@bedda4 февраля 2019 23:14

@SKantor, она своеобразная, да, но я ее люблю) Может, потом как нибудь попробуй, когда потянет на рассуждения «за жизнь». В Штайне, кстати, очень интересно про Израиль, про столкновение множества культур и нетерпимых друг к другу религий на таком небольшом участке земли. Единственное, эта эпистолярная форма утомляла, а содержание интересное)

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2019 23:23

@bedda, вот про Израиль мне всегда интересно читать, хотя и не часто выходит. Может и запомню книгу, вдруг захочу дать Улицкой ещё шанс)

@rustem.diveev Рустэм Дивеев 10 марта 2019
Меня терзают смутные противоречия во время написания рецензии на эту книгу. Изначально хотел поставить "отрицательный" тип у рецензии, но, прокрутив накопившиеся впечатления и перебрав все ...Читать далее
@anastasia375 Анастасия 15 декабря 2019
Людмила Улицкая «Даниэль Штайн, переводчик» Пожалуй, эта книга непохожа ни на одну мною прочитанную прежде из полюбившейся Людмилы Улицкой. Наверное, прежде всего потому, что это ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 27 октября 2020
С каким же удовольствием я кинулась в эту книгу! Яркие герои, события мировой величины, после которых люди не только выжили, но и продолжали творить благие ...Читать далее