Рецензия на книгу К оружию! К оружию! от mariya2806

написала рецензию15 марта 2019 16:24

За что я люблю сэра Теренса Дэвида Джона Пратчетта? За его искрометные шутки и язвительную сатиру, за книги, которые можно разорвать на цитаты и употреблять их каждый божий день в своей жизни (в совершенно любой ситуации).

«…если преступность неизбежна, то пусть она хотя бы будет организованной».

Зато я не люблю автора за его невероятно, чрезвычайно вымученные сюжеты. Хотя, зная, как именно была создана им вселенная Плоского мира, удивляться тут нечему (Терри Пратчетт решил создать идеальную пародию на всю индустрию фентези/фантастики своего времени). Пародия получилась, а фентези/фантастика – не очень.

Вот и «К оружию! К оружию!» в принципе мои ожидания оправдала: сюжет вообще не зацепил, на середине вовсе пропало желание дочитывать *хотя вообще-то я не такая)*. Для меня книгу спас только юмор.

С другой стороны, не думаю, будто автор сильно заморачивался насчет лихих поворотов сюжета: главным было высмеять устройство мира, уж больно похожего на наш, и это получилось у него на пять с плюсом:

«Что является основой городской экономики? И как так случилось, что этот город, вопреки всему, работает?»

«это работает. Вся система. Гильдии, организованная преступность и все остальное. Все работает».

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения).

@cherry_from_mars16 Вики 1 января 2016
Каждая книга Пратчетта по своему хороша. Сюжеты разные, интересно написаны и лаконично переплетены. Персонажи, яркие, живые, со своими характерными особенностями и тараканами. Приятно возвращаться в ...Читать далее
@vishenka Юлия 18 апреля 2016
Итак, вторая книга подцикла про Стражу прочитана. Кажется, первый раз в жизни у меня началась книжная ломка – «Плоский мир» в бумаге закончился, новые книги ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 31 июля 2016
Ночная стража возвращается в славный город, стоящий где-то в районе самой густой реки Плоского мира! Несколько вялое начало. Возможно, я просто успел отвыкнуть от Пратчетта ...Читать далее