Рецензия на книгу Маятник Фуко от amir

написал рецензию28 марта 2019 15:04

мне не панравилось я не саветую читать эту книгу поскоку в ней слишком многа умных и непанятных слов

Наверняка здесь найдутся ребята, которые в свое время играли в первый Assassins Creed. И наверняка кто-нибудь вспомнит как в начале игры разработчики Ubisoft подмечали о дани уважения культурному и историческому наследию, которое сохранялось умными и начитанными сценаристами. Теперь я точно знаю, чем они вдохновлялись: монументальный и один из самых прекрасных итальянских трудов – Маятник Фуко, о котором я впервые услышал в интервью Шнура, где он говорит, что “две книжки в своей жизни я спи*дил из библиотеки: Маятник Фуко и Чапаева и Пустоту”.

Будучи панком в душе я тоже решил спи*дить. Естественно с пиратского торрента. Не сочтите меня за сыкло, но эти магнитные антиворовские наклеечки совсем не дают разгуляться хулиганской есенинской душе. Но не суть. Чапаева я прочитал еще в позапрошлом году. Маятник ждал своей очереди больше семи лет (почти столько же сколько писалась сама книга). За это время я немного подкачал скилл в области медиевистики: Пелевинская «Битва чекистов с масонами», цикл Дена Брануа (о нём чуть ниже), все части Assassin’s Creed и конечно же наикошернейшая книга сабжа «Имя розы».

Хочешь научиться играть в шахматы - играй с более сильным соперником.

Не хочу кричать об архисложности Умберты и девственно-узкой аудитории осиливших поЧитателей. Об этом пишет буквально каждый рецензент, в том числе и я (см.рец.”Имя Розы”). Подозреваю, что образ элитарности намеренно внедрялся в массы ушлыми маркетологами, мол, Умберта не для всех, Умберта для избранных, а вы кушайте попкорнчик и листайте Умберту на минималках в лице блаженного Дена Брауна.

После такого с Брауном связываться не хочется. В особенности потому, что его маркетологи еще более жалкие, мерзкие и меркантильные людишки. Но понимаешь это лишь после тщательного анализа обоих, попутно осознавая, что Браун не просто смягчил и разжижил текст Эко, он вынул из него всё то прекрасное и волшебное, что превращает квазиисторию о тамплиерах в притягательную любому думающему человеку экзистенциальную онтологию. Умберто Эко – это мощный автор с изыскано-философским складом ума, на фоне которого Браун – это комерционализированная пародия на мэтра. И читая историю Казобона после боевиков про Лэнгдона, ты приходишь к грустному выводу, что всё это время тебя “кормили” жалкой КОПИпастой из концентрированного соуса.
Но сколько бы мы не ругали Брауна и емуподобных, никто не скажет о нем краше, чем сам Умберто Эко:

«Книги часто рассказывают о других книгах. Иногда невинная книга - это семя из которого вдруг вырастает книга опасная. И наоборот - это может быть сладкий побег от горчайшего корневища»
________________________________________________________________Имя Розы

Про сюжет я говорить не люблю и очень редко пишу о нём в своих отзывах. Маятник не станет исключением. Но сразу предупрежу, что сюжет очень травянистый, а темп повествования весьма вялый с редкими пульсообразными скачками. Кто читал Лавкрафта, тот меня поймет. Однако вся эта аморфность ничуть не мешает автору медленно превращать твой мозг в шейкер, в котором взрываются и смешиваются воедино потоки парадигм, идеологий, мнений, орденов и щепоткой ассассинов. И все это от лица интровертивного интеллигента с философским складом ума и способностью к анализу.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 марта 2019 15:33

А серию Брауна вы всю прочли? Есть смысл, или лучше сразу за эту книгу браться?

@amir28 марта 2019 15:45

@Dufrein, упаси боже всего Брауна читать! Конечно же не все, но многие. Ангелы, Код да Винчи и Инферно. Первые две мне даже понравились, но это скорее от неопытности. Сейчас бы я не стал перечитывать.
А насчет Эко.. Я не хочу советовать. Одно дело советовать фильмы, на которые ты потратишь пару часов, и другое дело объемная книга. Но как видно из рецензии мне понравилось. Не зря потратил пару месяцев и гигабайты трафика на штудирование и дешифровку текстов. Но если я правильно понял вопрос, то через Брауна идти к Эко не советую. Это скорее тупиковый путь. Хотя и более сладенький.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 марта 2019 16:48

@amir, спасибо. Я как раз на лето планировал Код прочитать, его точно буду читать, так как подарили, а дальше буду решать.

@vik-rarog Виктория 5 марта 2014
Первые страниц 300 мой мозг просто не хотел переваривать, через них мне приходилось пробираться с большим трудом. Зато потом я втянулась, да так втянулась, что ...Читать далее
@fermalion 10 декабря 2014
Понять, сможете ли вы читать «Маятник Фуко», достаточно просто. Откройте книгу с самого начала и прочтите первые пару страниц: Цитата: Я знал — но и ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 5 апреля 2015
С последней рецензии прошло порядочно времени. В основном потому, что глаза, мозги и прочие органы отвлеклись от прочтения какой бы то ни было литературы с ...Читать далее