Рецензия на книгу Прежде чем я усну от Kwotti

написала рецензию30 марта 2019 14:49

Несмотря на вроде бы интересную сюжетную задумку и неожиданный финал, читать эту книгу мне было не супер интересно. Всё повествование велось довольно ровным, слегка скучноватым тоном, совершенно не заставляя меня замирать от удивлений и мечтать прочитать наконец следующую главу.
Большая часть книги представлена перед нами в виде дневника главной героини, из которого она сама, как и читатель, узнает о своей жизни.
А вся суть в том, что после ужасного происшествия, Кристин потеряла свою память и возможность накапливать новые воспоминания. Каждый день для неё начинается с растерянности и попытки восстановления своих последних двадцати лет.
Но начав, по совету нового врача, вести ежедневный дневник и записывая свои воспоминания за день, Кристин постепенно начинает узнавать, что не всё в её жизни оказывается так, как каждое утро ей рассказывает муж. Что многие факты не сходятся в её биографии. И что ей, конечно же, нужно докопаться до истины.

На самом деле, большой трудностью чтения было то, что когда-то давно я уже смотрела фильм-экранизацию. И пусть я не помнила всех деталей и тонкостей, примерное завершение истории уже было у меня в голове.
И мне, конечно, было бы интересно узнать, как вся история читается в первый раз - может быть финал поражает до дрожи, а все тайны героини кажутся нереально интересными.

Мне же всё в книге казалось слегка фантастичным. Уж слишком быстро героиня начала вспоминать, слишком просто она восстанавливала детали, и слишком нереально она каждый день воспринимала действительность.
К тому же, главная героиня почему-то совершенно не вызывала у меня ни жалости, ни интереса, а учитывая открывшиеся подробности из её биографии, так вообще к концу книги начала казаться не очень приятной личностью.

И да, хоть порой сюжетные повороты были непредсказуемы и линии повествования нельзя было предсказать, но меня почему-то не зацепило(

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 30)

@loki 22 октября 2014
У вас бывало такое, что вы просыпаетесь и не сразу понимаете, где находитесь? У меня да. За ночь я обычно вижу 3-5 снов, они премешиваются ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 5 ноября 2014
Что есть человек? Что есть жизнь? Жизнь - это череда событий, сменяющихся друг за другом. События счастливые, события печальные, до смешного грустные, до слез смешные. ...Читать далее
@lapa4kalime Ольга 19 декабря 2014
Очень интересная книга. Думаю если бы не экранизация, я бы даже не обратила на нее внимания. Фильм я не смотрела, хотелось сначала прочитать. Видя конечно ...Читать далее